arbse.net
Главная Разделы Купить Скачать Поиск
Железо Ноутбуки Консоли Заметки IT
YouTube Новости Лучшие RPG Стратегии

Спецпредложение! Комплексная информационная поддержка ARBSE вашей игры или проекта
MSI GE72MVR 7RG Apache Pro

Arbse > Железо > Ноутбуки > MSI GE72MVR 7RG Apache Pro

MSI GE72MVR 7RG Apache Pro – опыт эксплуатации

Ничего рекламного или свежего тут не найти. Игровой ноутбук подобного уровня приобретается не на один год, а на весь период эксплуатации. Так что и вести я буду этот раздел подробно, чем-то будет напоминать судовой журнал этого лаптопа, приобретённого в 2017 году.

Так что здесь вы можете обнаружить разнообразную информацию о конкретном ноутбуке МСИ, часть из которой носит очень специфичный характер и относится к моему личному опыту эксплуатации конкретного экземпляра. Впрочем, многие материалы можно без проблем масштабировать на все игровые ноутбуки MSI, а то и на игровые ноутбуки других производителей.

Апгрейды после покупки (доводка)

Никаких дополнений в первый год я не вносил (и не планирую), так что всё работает из коробки, с завода MSI. Я вообще считаю, что оборудование лучше брать в той конфигурации, какая Вам нужна, а не играть в конструкторское бюро. Почему?

Лучше почитайте это в других статьях на www.arbse.net, тут я могу просто уйти от темы. Ну а если коротко — то так Вы экономите время и деньги. Да и качество компонентов, установленных на заводе, как правило лучше. Помните, что возможности для апгрейда MSI GE72MVR 7RG заметно ограничены, как и любого другого ноутбука. Например, видеокарту уже не поменять.

Характеристики

Чтобы не выдавать простого списка — сразу пишу краткое мнение.

Процессор Intel Core i7 7700HQ

Процессор MSI GE72MVR 7RG Apache Pro

Что не говорят маркетологи и энтузиасты информационных технологий, я считаю, что критического рывка по процессорам так и не прошло, с момента выпуска первых поколений процессоров Core i5 и Core i7. Количество баллов в разных программах тестирования только людей запутывают, а мы на ноутбуке играем и работаем. Так что — просто хороший процессор и всё.

Материнская плата MS-179C

Материнская плата MSI GE72MVR 7RG Apache Pro

Тут больше выкладываю информацию для энтузиастов и любопытных. Оценить работу материнской платы сложно. Единственно отмечу, что пришлось установить новую прошивку BIOS один раз, первое время очень-очень редко были перезагрузки и уходы в синий экран.

Видеокарта GeForce GTX 1070 8GB GDDR5

Дискретная видеокарта MSI GE72MVR 7RG Apache Pro

Вот она — наша прелесть, которая и позволяет играть пока во все игры на максимальных настройках, при должной настройке теней и света. Ультра везде и всегда не ждите, особенно на мониторах 2К и 4К. Подключил второй монитор 2К, 144 Гц, проблем нет. Не верх совершенства, но весьма достойно, выше среднего на сегодня рубежа в GTX 1060 6 GB.

Встроенная видеокарта

Встроенная видеокарта MSI GE72MVR 7RG Apache Pro

Тестировать тут что-то смысла не имеет вообще. Если горит красный светодиод на кнопке включения — работает GeForce GTX 1070, горит синий светодиод — работает встроенная видеокарта. Как сделать, чтобы всегда горел красный — читайте ниже.

Оперативная память 16 Gb (два слота 8+8)

Оперативная память MSI GE72MVR 7RG Apache Pro

Собственно под текущую конфигурацию достаточно такого объёма на мой взгляд. Должная настройка файла подкачки (выключать не рекомендую я на arbse.net) ещё больше увеличит комфорт от работы.

Можно поставить больше оперативной памяти, но тут вопрос цены. На ноутбуке два слота памяти и оба заняты. То есть, при апгрейде придётся приобретать две планки, а старые пытаться продать на вторичном рынке. Как итог — потеря времени и части денег.

1x M.2 SSD Combo (NVMe PCIe Gen3 x4 / SATA)

SSD MSI GE72MVR 7RG Apache Pro
Жёсткий диск MSI GE72MVR 7RG Apache Pro

Файловая система состоит из 1Гб жёсткого диска, вполне приличного. И быстрого современного SSD 256 Гб. Система, документы и несколько игр на SSD влазят, пусть и без роскоши. Крупные файлы, видео и прочее — уже нет.

17.3" FHD (1920x1080), 120Hz, 5ms, Wide-View

Сложный очень пункт. Матрицы ставят разные, причём особенно не афишируется в магазинах, если стоит более бюджетный вариант. Тут стоит очень приятная матрица, мне очень понравилась, 120 Гц я почувствовал, цветопередача хорошая. Итог — красиво.

MSI GE72MVR 7RG Apache Pro

Работает вторым монитором в связке к основному. Единственная претензия — мелковато для меня. То ли плотность пикселей велика (full HD на такой небольшой экран), то ли моя близорукость виновата в большей степени.

Помните, что в игровых ноутбуках производители не экономят на связке Процессор+Видеокарта (CPU+GPU), но экономят на всём остальном. Экран — в списке первых жертв. Так как MSI GE72MVR 7RG относится уже к средней ценовой категории игровых ноутбуков, то матрицу тут поставили хорошую.

Клавиатура Steelseries

Клавиатура MSI GE72MVR 7RG Apache Pro

И правда хорошая, приятная в работе. Правда мне лично не особенно нужна в работе, с полноценной клавиатурой ноутбучная не сравнится по удобству. Но среди ноутбуков — очень приятная в работе. Ещё и светится всеми цветами радуги — но я отключил сразу это дело.

Общий вид и дизайн

Смотрится добротным, но не кричащим (как серия GT). Да, есть чисто геймерские элементы, в виде дракончика MSI на крышке, светящейся клавиатуры и красных элементов корпуса. Но новогодней ёлочкой ноутбук не смотрится при должной настройке, хотя и может себе такое позволить. Широко используется металл во многих элементах (крышка и панель, на которой расположена клавиатура), что приятно. Отпечатки собирает, для хвастовства не подойдёт, не GT.

Как использую (ТЗ)

В первую очередь нужен был производительный ноутбук, который планировалось использовать в качестве стационарного. Вот такой интересный набор требований. Почему не купил стационарный — читайте дальше.

Отзыв по реальной эксплуатации

Смотрите разнообразные видео на эту тему, я планирую выпускать их периодически. Не секрет, что первое время после приобретения чего-то дорогого и хорошего, радость от покупки сильно вредит объективности отзывов. А после — производитель выпускает новую модель, и Ваш отзыв уже никому не нужен.

Система охлаждения

Это именно то, за чей счёт удалось сэкономить при производстве. Ведь MSI GE72MVR 7RG стоит намного меньше, чем ноутбуки MSI GT серии аналогичной конфигурации. Всё не так просто, как кажется, и относительно дешёвое шасси (которое используется и на бюджетных ноутбуках МСИ) уже с трудом хватает для такой начинки по железу.

В итоге система охлаждения откровенно не справляется с нагрузкой. Да, при офисной работе — он даже работать будет тихо. Но вот в играх стоит ожидать не только шума, но и нагрева центрального процесса до 95 градусов и более. Самое слабое место, на мой взгляд.


Как выбрать дискретную графику (GTX 1070) основной?

Для пресловутой экономии энергии, которой в игровых ноутбуках нет и в помине, наш MSI пытается запускать некоторые приложения на встроенной видеокарте. Чтобы такую самодеятельность он не проводил — я переключил запуск всех приложений по умолчанию на GTX 1070 в настройках драйверов NVIDIA, руководство прилагаю тут.

Время автономной работы

Игровые ноутбуки и работа от батарей — вещи принципиально не совместимые. При отключении от увесистого блока питания MSI GE72MVR 7RG сильно расстраивается, переходит в экономичный режим, где о полноценной игре речь уже не идёт.

Но и это мощному игровому ноутбуку с дракончиком на лицевой крышке не помогает. На практике возможно получить что-то в районе часа работы, не сильно увлекаясь настройкой приложений и электропитания. Всё остальное — мучение из разряда забивания гвоздей микроскопом или диеты для культуриста в фазе набора массы.

Почему именно MSI GE72MVR 7RG?

Многие пишут про муки выбора, длительное изучение комментариев и статей в Интернете. Но в моём случае было всё несколько проще, хотя и оригинальнее. Начнём с того, что средним уровнем (как минимум) знаний в IT я обладал изначально, так что примерно представлял, кто есть кто и что есть что. Впрочем, опыта эксплуатации игровых ноутбуков до этого не было.

Мой случай был необычен тем, что мне нужен был настольный компьютер, стационарный, но была возможность приобрести именно носимое устройство — ноутбук. Дальше — проще, подбор максимальной конфигурации на текущую сумму. Глаз поймал GS серию от MSI, но он заметно дороже, а портативность мне не нужна, да и с охлаждением там ещё хуже.

Единственное из необычного, что сильно сократило выбор на рынке — искал только с экраном на 17 дюймов, так как сразу планировал использовать как стационарный компьютер, а экран ноутбука в качестве второго, дополнительного монитора. Продавцы сообщили, что ноутбуки 15,6 пользуются больше популярностью.

Сообщество, вопросы, комментарии

Делитесь своим мнением и опытом эксплуатации аналогичных ноутбуков в комментариях к видео. Это поможет другим людям сделать правильный вывод, да и Вы сами сможете найти ответы на свои вопросы — могут подсказать. Я стараюсь отвечать на комментарии тоже.

Данный обмен опытом мне самому весьма помог, я начал лучше представлять плюсы и минусы разных игровых ноутбуков (MSI и других производителей). Как раз обратная связь позволяет развивать этот раздел, в целом раздел IT и железа на сайте и канале, и развиваться нам с вами, уважаемые читатели, зрители и подписчики.


Автор: Евгений Голыгин (Evgenii Golygin)
дата публикации: 14.10.2018

Вернуться в раздел ноутбуков
Вернуться в раздел железа

World of Tanks
танки - бонус коды - FAQ - моды
Skyrim
купить - скачать - прохождение - FAQ - моды
Diablo 3
купить - скачать - прохождение - FAQ
StarCraft 2
реплеи - карты - FAQ - прохождение - юниты
WarCraft 3
купить - скачать - реплеи - карты TFT - FAQ

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


главная скачать игры легендарные
поиск аптечка варкрафтера лучшие игры
Diablo Heroes 3 REG файлы
разделы реплеи warcraft 3 world of tanks
реплеи dota starcraft 2 стратегии
карты wc3 warcraft 3 RPG
скачать доту skyrim онлайн игры
карты homm 3 diablo 3 IT раздел

Условия использования ARBSE.
© 2005-2024, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.