arbse.net
Главная Разделы Купить Скачать Поиск
Железо Ноутбуки Консоли Заметки IT
YouTube Новости Лучшие RPG Стратегии

Спецпредложение! Комплексная информационная поддержка ARBSE вашей игры или проекта
блейдмастер в варкрафте

Arbse > Стратегии > WarCraft 3 > FAQ > Warcraft 3 или Дота?

Warcraft 3 или Дота?

Такое сравнение может напоминать сравнение яблока и апельсина, в этом случае также критериев для адекватного сравнения немного, хотя его вполне можно провести. В случае Варкрафта и доты дезориентирующим фактором является единая платформа, ведь dota – это пользовательская карта для Warcraft 3. На самом же деле общего у этих компьютерных игр не так много, так что выбор остаётся субъективным, как и должно быть. Ждать в этом случае общего однозначного ответа не имеет смысла, да и одно вовсе не исключает другое.

Перед сравнением двух величин нельзя обойтись без их представления, хотя ни дота, ни warcraft 3 в этом особенной нужды не испытывают. Так стратегия Warcraft 3 стала культовой компьютерной игрой и одной из самых лучших киберспортивных дисциплин в своём жанре. По сегодняшний день эта компьютерная игра пользуется большой популярностью, как среди обычных игроков, так и среди профессионалов. Несмотря на преклонный возраст по меркам компьютерных игр на своеобразную пенсию третий Варкрафт 3 не собирается, так как достойных аналогов не было выпущено за эти годы. Верно предположение, что до Warcraft 4, чья разработка ещё даже не анонсирована, а, наверняка и не ведётся, в wc 3 будут играть с большим удовольствием. Подробнее об этой замечательной игре читайте, пожалуйста, на arbse.net, этой теме посвящены сотни статей и несколько разделов.

орки и альянс воюют

Игра Warcraft 3 – классическая стратегия реального времени, где мы управляем и экономикой, и военными действиями. В игре представлено четыре уникальных расы, присутствуют могущественные герои. Но они лишь дополняют армию, а не выступают в роли её полноценной замены. Наиболее популярным форматом игр являются поединки один на один, в среднем матч длится около 15 минут. Игровой процесс динамичен, требует тактического мышления и быстрой реакции, важное внимание следует уделять контролю войск на карте.

засада в доте

Дота (в оригинале Dota Allstars) – это не компьютерная игра, а, пожалуй, лучшая карта к Warcraft 3. Несмотря на единый движок, использующийся в обоих проектах, принцип игрового процесса в доте кардинально отличается. Кстати, покупать доту не нужно, достаточно её скачать, хотя Warcraft 3 всё равно для игры понадобится. Дота – это в первую очередь командная игра, битвы проходят в формате пять на пять, длятся нередко более часа. Под управлением игрока находится лишь герой, зарабатывая деньги, мы покупаем всё более мощные артефакты. В доте также требуется тактическое мышление, важнейшим элементом являются согласованные командные действия.

дота - сдерживание крипов

Дота разрабатывалась и разрабатывается на добровольных началах абсолютно бесплатно, несколько человек были основными разработчиками dota на протяжении её истории. Именно при IceFrog’е, дота добилась максимальной популярности, что порой затмевала славу Warcraft 3. Игривой процесс в доте проще, требует командной игры, это привлекло многих игроков, в том числе и не игравших ранее в Варкрафт 3.

Однако дальнейшая судьба проектов оказалась различной, так Warcraft 3 переживает возрождение, игры по нему проводятся часто, арена профессиональных игроков не только сохранилась большей частью, но и пополняется новыми лицами. Доту же сгубил её бесплатный статус, хотя пока хоронить этот замечательный проект рано.

Дело в том, что желание получить прибыль, основываясь на идеях доты, привело к созданию коммерческого варианта карты в виде отдельной компьютерной игры Dota 2, разработкой которой занимается Valve. К этой команде также подключился IceFrog, ведь на одном энтузиазме не проживёшь, что вполне понятно. Не стали мирно пропускать такое дело и разработчики оригинального Варкрафта 3, посчитав, наверное, что имеют какое-то отношение к доте. Blizzard Dota – есть ответ на эти поползновения со стороны разработчиков Warcraft 3, хотя и будет Близзард Дота работать в виде полноценного мода к rts Starcraft 2. Коммерческие аппетиты привели к тому, что классическая дота вошла в стадию упадка и надежд на её излечение с каждым месяцем всё меньше. Можно смело записать доту в список жертв презренного металла, что сегодня чаще скрывается под личиной цветных (чаще зелёных) бумажек.

архимаг в warcraft 3

Вероятнее всего Warcraft 3 будет и дальше успешно и активно жить, так как реальной альтернативы этой стратегии на данный момент нет, и в ближайшие годы не будет. Отток игроков в Starcraft 2 можно считать завершённым, он не носил массового характера. Дота же вполне может потерять остатки своего влияния, точкой в её жизни может статья выход Dota 2 от Valve и Blizzard Dota от Blizzard. Против финансирования вряд ли сможет устоять даже дота, так что будущее этой интересной карты выглядит мрачным и непродолжительным.

Да, в этой статье я совершенно не говорю о превосходстве Warcraft 3 над дотой и наоборот. Оно и понятно, ведь обе этих компьютерные игры весьма достойны и дополняют друг друга. Вы вольны выбрать то направление, что Вам больше по душе, можно и вовсе играть и в Варкрафт, и в доту. Хотя с поиском единомышленников в последнем случае могут возникнуть трудности, так как Dota 2 забирает нишу классической доты. Впрочем, не будем унывать раньше времени, ведь карту dota allstars может ждать период возрождения интереса и долгая жизнь.


WarCraft 3
Автор: Голыгин Е.А.
дата публикации: 21.04.2012

Прочитать ответы на другие вопросы в WarCraft 3 FAQ
Вернуться в раздел WarCraft 3
Прочитать обзор WarCraft 3
Посмотреть скриншоты WarCraft 3
Также возможно скачать WarCraft 3
Перейти в раздел карт WarCraft 3
Обсудить Warcraft III: The Frozen Throne на форуме

World of Tanks
танки - бонус коды - FAQ - моды
Skyrim
купить - скачать - прохождение - FAQ - моды
Diablo 3
купить - скачать - прохождение - FAQ
StarCraft 2
реплеи - карты - FAQ - прохождение - юниты
WarCraft 3
купить - скачать - реплеи - карты TFT - FAQ

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


главная скачать игры легендарные
поиск аптечка варкрафтера лучшие игры
Diablo Heroes 3 REG файлы
разделы реплеи warcraft 3 world of tanks
реплеи dota starcraft 2 стратегии
карты wc3 warcraft 3 RPG
скачать доту skyrim онлайн игры
карты homm 3 diablo 3 IT раздел

Условия использования ARBSE.
© 2005-2024, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.