arbse.net
Главная Разделы Купить Скачать Поиск
Железо Ноутбуки Консоли Заметки IT
YouTube Новости Лучшие RPG Стратегии

Спецпредложение! Комплексная информационная поддержка ARBSE вашей игры или проекта
постройка зданий нежити

Arbse > Стратегии > WarCraft 3 > FAQ > Важна ли в Warcraft 3 разведка?

Важна ли в Warcraft 3 разведка?

Несмотря на знак вопроса в конце предложения, ставшего заглавием этой статьи о Warcraft 3, логичнее поставить там точку. Ведь переоценить важность разведки в стратегии реального времени, что является одной из самых популярных киберспортивных дисциплин, сложно. Верный путь к поражению – не учитывать действия Вашего оппонента и строго выполнять заранее утверждённую тактику. Такой консерватизм, скорее всего, не простит даже компьютерный оппонент, не говоря уже о реальном противнике.

крипинг шахты альянсом

В стратегиях реального времени, да и вообще в компьютерных стратегиях именно так называемый туман войны делает разведку не только эффективным, но и необходимым средством. Напомню, что далеко не вся карта в WarCraft 3 видна игроку, точнее карта-то видна вся, но объекты на карте видны далеко не всегда. Лишь в пределах видимости Ваших юнитов и зданий полностью видна карта, нейтральные юниты, юниты оппонента и его строения. Невидимые юниты принадлежат к совсем иной категории и не видны в обычных условиях, для их обнаружения нужны дополнительные средства, например, порошок прозрения. При просмотре реплеев туман войны можно отключать, чтобы было удобнее наблюдать за поединком, на arbse.net многие скриншоты из игры сделаны именно из режима просмотра реплеев.

нежить ловит людей на крипинге

Для успешной игры в стратегию The Frozen Throne просто необходимо знать, где находится враг, и чем он занят. Уже с самого начала партии необходимо определить, в какой точке находится база врага, ведь ближние или дальние респауны (точки старта) предполагают различную тактику игры. Но и дальше не стоит забывать о разведке, ведь крайне желательно знать состав основной армии оппонента и её местоположение. Какие строения возвёл оппонент при переходе на тиер 2 (второй уровень развития), установил ли он нычку, - вот лишь небольшой список важный целей для разведки. И всё это необходимо исследовать не в какой-то определённый момент, хотя есть и ключевые этапы, а постоянно. И это мы проговорили в статье на arbse.net лишь о стандартных элементах игрового процесса, но враг порой хитёр и коварен. Да и Warcraft III – не является набором однотипных и универсальных стратегий и событий.

башенки в лесу

Харас невидимым героем, неожиданное нападение на главное здание бэтами или рейдерами, дроп (десант) войск вглубь базы, застройка тёмной ночью, - всё это частые элементы партий в Варкрафт 3. Если их вовремя не обнаружить, это может привести к поражению или, по крайней мере, к значительному усложнению игровой ситуации. Это приводит к необходимости контроля карты по время партии WarCraft 3: The Frozen Throne, желательно большей её части. На практике выполнить это практически невозможно, так что стоит ограничиться ключевыми точками и направлениями. Впрочем, можно спрятать несколько виспов в лесах, отправлять на разведку призванных существ, или вовсе заставить свою невидимую тень следовать за армией врага. Летающие юниты могут стать неплохими разведчиками, на старте любой миссии эту роль выполняют рабочие, да и потом они могут сослужить аналогичную службу, ведь их не очень жалко.

орки проволят разведку боем

Важность разведки приводит к не слишком честной идее об использовании сторонних программ, что нейтрализуют действие тумана войны. То есть, Вы будете видеть всю карту полностью открытой, в то время как Ваш противник будет играть на общих условиях с туманом войны. Такую программу, точнее такой класс программ называют мапхаками, им на arbse.net посвящена отдельная статья. Напомню, что это считается читом, значительно снижает интерес от игры, партия становится нечестной. Мэпхаки достаточно распространены, особенно на пиратских battle.net серверах, на официальном игровом сервере за их использование могут забанить. Самое же главное – использование читов в Warcraft 3 нарушает принцип честной и интересной игры. Однако популярность и эффективность мапхаков в очередной раз доказывает необходимость постоянной разведки в rts Warcraft 3.


WarCraft 3
Автор: Голыгин Е.А.
дата публикации: 05.04.2012

Прочитать ответы на другие вопросы в WarCraft 3 FAQ
Вернуться в раздел WarCraft 3
Прочитать обзор WarCraft 3
Посмотреть скриншоты WarCraft 3
Также возможно скачать WarCraft 3
Перейти в раздел карт WarCraft 3
Обсудить Warcraft III: The Frozen Throne на форуме

World of Tanks
танки - бонус коды - FAQ - моды
Skyrim
купить - скачать - прохождение - FAQ - моды
Diablo 3
купить - скачать - прохождение - FAQ
StarCraft 2
реплеи - карты - FAQ - прохождение - юниты
WarCraft 3
купить - скачать - реплеи - карты TFT - FAQ

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


главная скачать игры легендарные
поиск аптечка варкрафтера лучшие игры
Diablo Heroes 3 REG файлы
разделы реплеи warcraft 3 world of tanks
реплеи dota starcraft 2 стратегии
карты wc3 warcraft 3 RPG
скачать доту skyrim онлайн игры
карты homm 3 diablo 3 IT раздел

Условия использования ARBSE.
© 2005-2024, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.