arbse.net
Главная Разделы Купить Скачать Поиск
Железо Ноутбуки Консоли Заметки IT
YouTube Новости Лучшие RPG Стратегии

Спецпредложение! Комплексная информационная поддержка ARBSE вашей игры или проекта
Обзор StarCraft

Скриншоты StarCraft Скриншоты StarCraft
Скриншоты StarCraft Скриншоты StarCraft
Скриншоты StarCraft Скриншоты StarCraft
ещё скриншоты StarCraft

Обзор StarCraft

Альтернативные названия: Обзор StarCraft 1, обзор SC, обзор Brood war, обзор первого Старкрафта.

Введение в StarCraft 1

При написании обзора StarCraft, игры вышедшей более, страшно сказать, двенадцати лет назад, чувствуешь археологом. Точнее, стоило бы чувствовать себя археологом, но такого ощущения упорно не возникает. Вопросов нет, StarCraft – легендарная игра, но это не безжизненные кости давно умершего динозавра мира стратегий реального времени. StarCraft жив, хотя и только в определённой области, за счёт существования киберстпортивной арены по данной игре. Именно за счёт того, что StarCraft относительно быстро стал одной из первых, если не первой, стратегий реального времени, которая прочно заняла место на мировой киберспортивной арене. Наибольшей популярности StarCraft 1 добился в Южной Корее. Игра получила такую популярность и любовь игроков неожиданно даже для разработчиков. В далёком 1998 году компания Blizzard не была столь известна и богата как сейчас, хотя уже тогда Blizzard имела вес в мире компьютерных игр, ведь история WarCraft к тому моменту уже началась. В любом случае, а своём обзоре на arbse.net я буду рассматривать StarCraft 1 как цельный продукт, включая дополнение Brood War и все последующие патчи. Напомню, что Brood War – единственное официальное дополнение SC1 вышло год спустя после релиза оригинальной игры. Патчи также внесли ряд изменений, среди которых стоит отдельно выделить возможность играть по TCP/IP (локальной сети) и просмотр реплеев. Затронув техническую часть игры, продолжим данную тему в следующей главе нашего обзора StarCraft.

Красоты и шумы StarCraft 1

StarCraft обладал на момент выхода передовой графикой, ну или почти передовой. До настоящего времени скриншоты StarCraft не вызывают неприятных ощущений, хотя нельзя отрицать, что разрешение уже маловато. Прорисовка зданий, объектов ландшафта, юнитов очень качественная, все элементы выполнены технично и с душой. Выделение игровых объектов не в банальный прямоугольник, а в эллипс было в то время оригинальным и отличало StarCraft от соплеменников по жанру, многие из которых давно забыты. Музыка StarCraft 1 заслуживает похвал, если не больших, то явно аналогичных. Главная тема игры, и мелодии за терран являются лучшими из всех официальных саундтреков StarCraft. Примечательно, что в мелодиях StarCraft 2 можно с лёгкостью узнать знакомые мотивы и нельзя сказать, что во второй части серии музыкальное сопровождение оказалось более приятным на слух. Озвучка персонажей кампании, как и рядовых юнитов, выполнена профессионально, фраз много, достаточно вдоволь понажимать курсором на каждого юнита. В технической части игры выявить какие-либо недостатки не удалось, оценить системные требования игры, спустя столько лет после релиза трудно, подробнее смотрите на arbse.net. Но всё-таки не картинка и не звук заслужили игре неподдельную славу и обеспечили феноменальную живучесть. Сюжет StarCraft, впрочем, также не сыграл в этом главенствующую роль.

Сюжет и кампания StarCraft 1

Чтобы перейти к описанию достоинств и недостатков кампании StarCraft 1 целесообразно описать саму вселенную, или так называемый сеттинг игры. Сухим языком можно назвать мир StarCraft’а научной фантастикой на космическую тему с участием древней расы пришельцев и насекомоподобными покорителями галактики. Без участия представителей человеческой расы также не обошлось. Люди, как легко предположить, покинули родную Землю и отправились искать себе новый дом или дома. Если взглянуть критически, то вселенную игры нельзя назвать объёмной, как нельзя назвать и очень оригинальной. Знакомые с миром Warhammer и вовсе найдут много знакомых элементов, зерги явно построены по прототипу тиранид, причём не только внешне, но и по поведению. Но отвлечёмся от возможных заимствований и попробуем оценить мир StarCraft’а объективно. Увы, но сам сеттинг слабоват, в первую очередь шаблонными элементами, к тому же он лишён необходимой глубины. В то же время он понятен без досконального изучения, так как в нём используются элементы, общие для многих произведений на тему космической научной фантастики. Сюжет же напротив выполнен качественно, интересен. Тут есть и предательство и симпатии, участвуют и пророчества древних, видно руку кукольника, направляющего события игры по своему усмотрению, - полный набор. Однако недостаточная масштабность сеттинга вкупе с не слишком большим списком действующих лиц кампании немного омрачает картину. Но нельзя не отметить, что кампания первого Старкрафта выглядит более выгодно в сравнении с Wings of Liberty, где качество сюжета снизилось, несмотря на большую продолжительность кампании. В целом, сеттинг самой вселенной неплох, а сюжет StarCraft 1 и вовсе выглядит добротно. Теперь же перейдём к той части обзора на arbse.net, где сокрыт секрет популярности, и долголетия этой легендарной стратегии реального времени.

Геймплей и баланс StarCraft 1

Отточенный и динамичный гейплей, длительная и качественная поддержка разработчиков, приведшая к значительному улучшению баланса игры, привели к тому, что StarCraft 1 стала одной из самых популярных киберспортивных дисциплин. А среди стратегий лидерство SC на протяжении долгого времени было очевидным. Факт того, что основные принципы стратегий Blizzard были заложены и видны в WarCraft 1, не умаляет достоинств геймплея Старкрафта. В игре представлены три не похожие друг на друга расы, причем расы действительно разные, отличия не сводятся к банальным и малозначительным элементам. Что более важно разработчикам удалось создать и доработать баланс сил между терранами, зергами, протоссами, что и привело в итоге к восхождению StarCraft’а на вершину киберспортивного олимпа. Хотя тут стоит упомянуть, что популярность игры достигла своего пика в Южной Корее, но с другой стороны, мировой киберспорт вообще лучше себя чувтсвует именно в этой стране. А если ещё учесть, что лет десять назад развитие мирового киберспорта было куда скромнее, то важность SC1 заметно возрастает.

StarCraft 1 – наследие арены

Именно киберспорт наделил игру феноменальной живучестью, общие продажи игры за все годы превысили 11 миллионов копии, при разработке игры в компании рассчитывали на сотню тысяч. Игра стала поистине легендарной, но больше поражает факт того, что StarCraft не ушёл на музейную полку. Ни выход WarCraft 3 (стратегии, похожей на SC), ни даже выход второй части Старкрафта не смогли сместить ветерана со своих позиций, во всяком случае, не со всех. Не скажу, что популярность Стракрафта соизмерима с выше названными играми того же разработчика, но своя аудитория у игры осталась. Что частично можно объяснить тем, что многие профессионалы по StarCraft уже слишком стары, чтобы переучиваться. Глупо отрицать факт, что StarCraft 2 пришёл на замену первому и на киберспортивном поприще. Несмотря на то, что уже Wings of Liberty успешно справляется с возложенной миссией, полного замещения на данный момент не произошло. До сих пор увидеть стримы профессиональныйх и непрофессиональных игроков StarCraft не проблема, хотя нельзя отрицать, что времена расцвета игры уже прошли безвозвратно.

StarCraft 1 Legacy

Наследие StarCraft 1 весьма обширно, можно сказать, что игра в значительной степени повлияла на развитие всей игровой индустрии. При этом нельзя утверждать, что SC1 внёс что-то революционное в создание стратегических игр. Но он стал новой точкой отсчёта, новым эталоном, сравнение с которым стало нормой не для одного поколения стратегий реального времени. Влияние SC на киберспорт вообще трудно переоценить, о чём более подробно я сказал в предыдущей главе обзора на arbse.net. При всём при этом в StarCraft продолжают играть, в том числе и на профессиональном уровне, игра жива, причём скоропостижного забвения не прогнозируется. Но замещение позиций StarCraft 1 продолжением в виде StarCraft 2 не вызывает сомнений, так как поддержка разработчиков в этом плане играет решающую роль. А поддерживать нужно тот проект, что приносит прибыль.


StarCraft
Автор: Голыгин Е.А.
дата публикации: 25.05.2011

Вернуться на страницу игры StarCraft
Обсудить StarCraft на форуме

World of Tanks
танки - бонус коды - FAQ - моды
Skyrim
купить - скачать - прохождение - FAQ - моды
Diablo 3
купить - скачать - прохождение - FAQ
StarCraft 2
реплеи - карты - FAQ - прохождение - юниты
WarCraft 3
купить - скачать - реплеи - карты TFT - FAQ

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


главная скачать игры легендарные
поиск аптечка варкрафтера лучшие игры
Diablo Heroes 3 REG файлы
разделы реплеи warcraft 3 world of tanks
реплеи dota starcraft 2 стратегии
карты wc3 warcraft 3 RPG
скачать доту skyrim онлайн игры
карты homm 3 diablo 3 IT раздел

Условия использования ARBSE.
© 2005-2024, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.