arbse.net
Главная Разделы Купить Скачать Поиск
Железо Ноутбуки Консоли Заметки IT
YouTube Новости Лучшие RPG Стратегии

Спецпредложение! Комплексная информационная поддержка ARBSE вашей игры или проекта
Disciples II: Dark Prophecy
Disciples II: Dark Prophecy Disciples II: Dark Prophecy
Disciples II: Dark Prophecy Disciples II: Dark Prophecy

Disciples II: Канун Рагнарека (Disciples II: Dark Prophecy)
Введение

На первый взгляд, да и на второй игру Desciples2 можно охарактеризовать как клон знаменитой серии пошаговых стратегий HOMM. Всё то же самое. Замки, герои, армии, бои, пошаговая система ходов. Причём игра похожа на клон весьма плохого качества. И первое желание – поиграть в игру минут 30, и удалить, забыв о ней. Но всё это весьма обманчиво. Ибо этих 30 минут с избытком хватает на то, чтобы обнаружить тот факт, что Desciples2 совершенно не похожа на Heroes of Might and Magic.
Графика, звук
Музыки в игре просто нет, игра предлагает нам загружать свою. Звуки радуют куда больше, но тоже не ахти. Как итог, звуковая составляющая игры явно не на высоте. Графика радует ещё меньше. Маленькое разрешение в 800на600 точек, жутко не оптимизированный движок. Игра выдаёт менее 10 fps во время боя, хотя система превосходит системные требования на несколько порядков. Несколько улучшает общую плачевную ситуацию тот факт, что прорисовка выполнена вполне сносно, и как итог в Desciples2 играть можно. Техническая составляющая не раздражает, хотя и явно не радует.
Геймплей
Всё-таки, от подсознательного сравнения с догмами серии HOMM мне избавиться так и не удалось. Поэтому обзор я буду вести по принципу сравнения с HOMM. Базово скажем, что Desciples2 – это HOMM ? А далее я буду называть кардинальные отличия, которые и приведут в итоге к совершенно противоположному результату.
Замки
В Desciples2 есть несколько рас, отличия которых просто кардинатьны. Что, в свою очередь, сильно вредит балансу, которого, как чувствуется, практически нет. Имба на имбе, одним словом. Для тех кто не знает, имба – это дисбаланс, который позволяет одной стратегии побеждать все оставшиеся. Радует то, что такая стратегия есть у каждой расы. Итого, в Desciples2 можно играть за защитников империи, горные кланы, орды нежити, демонов. У Вас есть столица, которую защищает мощный дух, поэтому взять столицу с помощью шапкозакидательства, или тем более, мясного штурма, не получиться. Строить здания можно только в столице, это Ваш центральный, и единственный, исследовательский центр. При захвате других городов, будь то нейтральных, или вражеских, чужие технологии Вам в руки не попадут. Город автоматически преобразуется в тип Вашей расы.
Герои
В данном аспекте господствует баланс единообразия. У каждой расы есть герой-воин, герой-маг, герой-разведчик, герой-вор, герой-захватчик земель. Последние два не повышают свой уровень, поэтому пригодны для выполнения только узкого спектра функций. Вор весьма интересный объект, особенно если Вы играете за лорда-вора. Захватчик ставит жезлы власти для захвата рудников, находящихся не на Вашей территории. Среди первых героев разведчик отличается лишь тем, что может ходить по карте дальше всех, поэтому он и разведчик ? А вот архимаг наиболее сильный герой. Слабоват здоровьем, но атака по всем 6 полям во время битв снимает все вопросы. Прокачка герое происходит небыстро, к тому же многие способности просто позволяют использовать артефакты.
Монстры
В системе монстров и есть вся соль Desciples2. Покупать можно только очень слабых монстров первого уровня. Набираясь опыта в битвах они, из ходячих трупов могут превратиться в грозных бойцов. Причём разница класса монстров просто колоссальна. Поэтому нужно беречь каждого воина, так как на боле брани может быть лишь 6 воинов, включая героя. Отстраивая свою столицу, Вы выбираете эволюционный путь Ваших воинов. Здесь упор сделан не на количество существ, а на их качество. Так как мясным штурмом в Desciples2 можно мало что сделать.
Битва
Во время битвы никуда монстрами ходить не надо. Все стоят на своих местах. Есть 3 внешних поля и 3 внутренних. Некоторые монстры могут бить по любому полю (лучники), некоторые только по внешним (воины), некоторые по всем (маги). Часть монстров совершает магическую атаку, например параличом. Это и делает битву Desciples2 весьма тактичной, хотя динамика и страдает.
Артефакты
Я уже упомянул, что для того, чтобы герой смог носить артефакты, необходимо, чтобы он обладал соответствующими навыками. Однако, разработчики игры явно перестарались, и разделили артефакты на разные типы, что требует от героя целого ряда умений, чтобы носить всё это богатство, нажитое непосильным трудом. Не стоит забывать о бутылочках, с разноцветной жидкостью. Они повышают многие важные параметры, а некоторые из них навечно. Хотя и стоят дороговато. Идти на тяжёлую битву, не упившись бутылочками, просто не рекомендуется, и может стоить Вам жизни. А если это жизнь основного отряда, то цена велика.
Магия
Тут-то и скрыт самый тяжёлый дисбаланс игры. Наиболее сильно он проявляется при игре человека против человека. Магия Desciples2 разделена на 5 уровней. Есть 4 типа маны, на следование и использование заклинаний необходимо различное число этих компонентов. Как я уже сказал, сила заклинаний совершенно не сбалансирована.
Лорды
Сделано по типу игры Warlords. Перед началом игры нужно выбрать специализацию Вас, управителя Империи. Есть 3 варианта. Воин – воины восстанавливают здоровье значительно быстрее. Маг – стоимость заклинаний и их исследования значительно снижена. Вор – стоимость строений снижена, у воров есть дополнительные функции.
Вывод
Что можно сказать о Desciples2. Desciples2 – это добротная пошаговая стратегия, не без букета недостатков. Однако это всё ей можно простить по двум причинам. Во-первых, игра обладает истинной оригинальностью, что определить с первого взгляда невозможно. Во-вторых, сколько-нибудь жизнеспособных пошаговых стратегий в сегодняшнем игровом мире нет. Видимо, золотой век пошаговых стратегий прошёл.


Автор: Голыгин Е.А.
Рейтинг:67/100
дата публикации : 03.07.2006

 

Вернуться на страницу игры Disciples II: Dark Prophecy
Обсудить Disciples II: Dark Prophecy на форуме

World of Tanks
танки - бонус коды - FAQ - моды
Skyrim
купить - скачать - прохождение - FAQ - моды
Diablo 3
купить - скачать - прохождение - FAQ
StarCraft 2
реплеи - карты - FAQ - прохождение - юниты
WarCraft 3
купить - скачать - реплеи - карты TFT - FAQ

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


главная скачать игры легендарные
поиск аптечка варкрафтера лучшие игры
Diablo Heroes 3 REG файлы
разделы реплеи warcraft 3 world of tanks
реплеи dota starcraft 2 стратегии
карты wc3 warcraft 3 RPG
скачать доту skyrim онлайн игры
карты homm 3 diablo 3 IT раздел

Условия использования ARBSE.
© 2005-2024, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.