arbse.net
Главная Разделы Купить Скачать Поиск
Железо Ноутбуки Консоли Заметки IT
YouTube Новости Лучшие RPG Стратегии

Спецпредложение! Комплексная информационная поддержка ARBSE вашей игры или проекта
Компьютерные бесплатные онлайн игры часть 2

Arbse > Заметки о пк играх > Компьютерные бесплатные онлайн игры часть 2

Компьютерные бесплатные онлайн игры часть 2

Продолжаем рассмотрение бесплатных онлайн игр, где лишь формальный доступ к игре является бесплатным. Но игрока, желающего могущества без оплаты поджидает ряд неприятных, но очевидных преград.

Напомню, что в первой части заметки мы больше рассматривали общие вопросы моделей оплаты онлайн игр. В этой же мы рассмотрим исключительно бесплатные онлайн игры, вопросы, почему они бесплатны, как будут жить разработчики и чем это грозит игрокам. Сразу лучше приготовиться к тому, что придётся решить для себя – платить за комфорт и преимущества или продолжать играть бесплатно. Я в рамках сайта www.arbse.net всегда рекомендую пользоваться вторым вариантом, ещё и время сэкономите.

Free to play

Под бесплатностью онлайн компьютерных игр подразумевается модель free to play, внимательный читатель arbse.net заметит, что собственно о бесплатности компьютерной игры речь не идёт. Аналогичный вывод мы можем получить после прочтения весьма увесистого пользовательского соглашения, которое нас вынуждают принять во время регистрации. Но кто находил в себе достаточно упорства для его полного и внимательного прочтения?

Мир Танков - прячемся за камнем

На практике мы можем начать играть бесплатно, хотя в дальнейшем разработчики оставляют за собой право взымать плату за продолжение игры, но на практике этого делать не будут. Были переходы компьютерных игр из разряда платных в разряд free to play, обратных переходов за все эти годы я не встречал. Так что на практике тут беспокоиться нечего, игра останется бесплатной.

Зачем делать игру бесплатной?

Чтобы привлечь игроков, - отвечу я одним предложением на сайте www.arbse.net на этот вопрос. Причем, даже относительно неплохим и потенциально популярным онлайн проектам приходится избирать именно такую модель заработка. На фоне повальной бесплатности онлайн игр предлагать игрокам оплачивать что-либо будет слишком самоуверенным поступком. Так что такой формат становится стандартным решением для разработчиков и издателей.

Как зарабатывают разработчики?

Заработок осуществляется платным магазином. Если коротко, то за отдельную плату играть станет удобнее и лучше, легче. Так Ваши персонажи, танки, демоны или ангелы будут получать больше опыта, игровых денег. За реальные деньги можно будет приобрести ряд мощных предметов, модулей и ещё что угодного, что будет Вам на пользу. Не стоит даже полагать, что внутри игровой баланс от этих изменений не пострадает, весь вопрос, на сколько?

онлайн игра World of Tanks - скриншот

Тут немало зависит от того, насколько жадны и мудры разработчики. Ведь если вкрутить слишком мощно платные услуги, то обычные игроки банально разбегутся из вымышленного мира, чем их только не привлекай. Если ассортимент такого магазина будет включать только бесполезные знаки отличия и подарки, то оборот его будет невелик, а значит, компьютерная игра не будет приносить прибыль и быстро закроется. Так что разработчикам приходится поддерживать баланс, чтобы и себя не обидеть, и другим игрокам дать возможность играть бесплатно – живые болванчики их игре тоже очень нужны, скажу больше, они необходимы. Поверьте, платят в онлайн играх далеко не все, Вам я также рекомендую примкнуть к этой мудрой группе.

Итог

Играя бесплатно, мы населяем вымышленный мир онлайн игры. А в живом онлайн мирке уже можно открывать магазин платных игровых услуг, который и будет обеспечивать разработчиков деньгами. Так что на два вопроса: платить или не платить, играть или не играть, Вам придётся ответить самостоятельно.


Автор: Голыгин Е.А.
дата публикации: 28.11.2012

Вернуться в раздел заметок о компьютерных играх
Обсудить компьютерные бесплатные онлайн игры на форуме

World of Tanks
танки - бонус коды - FAQ - моды
Skyrim
купить - скачать - прохождение - FAQ - моды
Diablo 3
купить - скачать - прохождение - FAQ
StarCraft 2
реплеи - карты - FAQ - прохождение - юниты
WarCraft 3
купить - скачать - реплеи - карты TFT - FAQ

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


главная скачать игры легендарные
поиск аптечка варкрафтера лучшие игры
Diablo Heroes 3 REG файлы
разделы реплеи warcraft 3 world of tanks
реплеи dota starcraft 2 стратегии
карты wc3 warcraft 3 RPG
скачать доту skyrim онлайн игры
карты homm 3 diablo 3 IT раздел

Условия использования ARBSE.
© 2005-2024, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.