arbse.net
Главная Разделы Купить Скачать Поиск
Железо Ноутбуки Консоли Заметки IT
YouTube Новости Лучшие RPG Стратегии

Спецпредложение! Комплексная информационная поддержка ARBSE вашей игры или проекта
бард в таверне Вайтруна

Arbse > RPG > Skyrim > TES 5 FAQ > Какой класс героя выбрать в Skyrim?

Какой класс героя выбрать в Skyrim?

Начну с того, что классов героев в The Elder Scrolls 5 вообще нет. Это, однако, отменяет лишь формальные ограничения на развития класса и убирает необходимость выбирать важные навыки, от роста которых будет зависеть развитие основных характеристик. В Скайрим такого набора параметров также нет, однако есть перки, число которых ограничено. Точнее общее число таких способностей велико, но вот выбрать за всю игру можно будет лишь небольшую часть из них. В итоге это приводит к практической необходимости выбора специализации героя, развить универсала с использованием перков возможности нет. Ролевая же система игры Skyrim такова, что навыки раскрывают свой полный потенциал лишь при изучении перков, к конкретному навыку относящихся. Так что, как и прежде, выбор класса героя остаётся важным решением, которое в Скарим придётся принимать постепенно при каждом новом повышении уровня.

Выбор класса героя в Skyrim не является однозначным и тем более стартовым, как это часто бывает в ролевых компьютерных играх. Формально он и вовсе отсутствует, никаких подобных вопросов при создании персонажа задано не будет. Теоретически есть возможность развивать героя во всех направлениях, не ставя каких-то ограничений, на рост навыков персонажа это не окажет негативного влияния. На arbse.net навыкам и их характеристикам посвящена отдельная статья. То есть навыки будут расти равномерно, естественно, в зависимости от того, чем персонаж занят. Отдаёте предпочтение холодному одноручному оружию – фиксируем рос навык владения им, лук является Вашим излюбленным средством борьбы со злом – развивается навык archery. Если периодически менять методы прохождения и стиль игры, то можно добиться относительно равномерного развития всех навыков. В итоге может показаться, что никакого выбора класса героя в Скайрим нет, но это только видимость.

карта гражданской войны

Общую идиллию разрушает система перков в Skyrim, так что от возможности создать универсального и талантливого персонажа не остаётся и следа. Зато приходит суровая необходимость выбора перков, которых катастрофически не хватает, уже уровня после пятого. Перкам на arbse.net посвящён целый цикл статей, тут же напомню, что при повышении уровня героя мы получаем один свободный балл перков, который может потратить в любое удобное время, хоть сейчас, хоть через десять уровней. Эти свободные баллы перков можно потратить для изучения особых способностей, что прикреплены к каждому навыку в виде созвездий. Для примера, в Skyrim 17 навыков и более 230 перков, хотя полезны далеко не все из них. Однако реальный уровень развития персонажа вряд ли превысит сорока, так что система отбора действительно жёсткая. Но так ли это важно, так ли необходимо, нужны ли вообще перки?

Навык с изученными перками и навык без оных – две совершенно разные вещи. Без вложения перков эффективность любого навыка будет представлять лишь бледную тень себя же, особенно это касается наиболее эффективных перков, в том числе и старшего уровня. Что и говорить, возьмём для примера магически искусства, что в игре Скайрим разделены по школам-навыкам. Целая линия перков у каждой школы снижает затраты маны на создание заклинаний ровно в половину. И для каждого уровня заклинаний каждой магической школы есть свой перк, этот простой пример показывает как силу перков, так и большой их дефицит в игре. Перки высокого уровня, те, что доступны лишь при значительном развитии навыка, и вовсе могут расширить арсенал героя полезными способностями. Так можно продавать краденые вещи любым торговцам, накладывать два свойства на предметы для зачарования, похищать те предметы, что находятся в руках у жителей Скайрим. В итоге, именно перками мы определяем класс героя, именно от этого зависит специализация персонажа.

пленник в тюрьме

Разделение на три класса персонажа: маг, воин, вор в The Elder Scrolls 5 несколько условно, так как Вы вполне можете получить необычное сочетание способностей, для этого достаточно лишь развивать перками нужные навыки. Но рассмотрим базовые классы подробнее, в качестве общего совета можно дать рекомендацию по игнорированию смежных навыков, напрямую не относящихся к деятельности Вашего персонажа. То есть, если Вам принципиально неважно общение с жителями, низкие цены на товары и прочие способности навыка речи – не вкладывайте туда перки. Аналогично, если Вы не планируете создавать себе новые предметы самостоятельно – можно проигнорировать навык кузнеца. В противном случае, перков может не хватить на глубокое развитие нужных навыков.

огнём против дракона

Магам в Skyrim стоит определиться со школами магии, выбрать те из них, что будут активно развиваться и использоваться. В рамках каждой такой школы также нужно будет выделить нужные направления, например, в рамках школы разрушения нужно сразу определиться с выбором стихии. Также стоит подготовиться к тому, что перков на развитие всех школ магии не хватит в принципе. Никто не запрещает пользоваться холодным оружием, как и луком (последнее оружие всегда будет эффективно, о чём на arbse.net неоднократно я писал). Однако вкладывать в непрофильные навыки перки не стоит (точнее с осторожностью). Даже этот набор советов не поможет побороть слабость мага здоровьем, а особого интереса от прохождения игры таким персонажем ждать не стоит, хотя скучно тоже не будет. Чтобы враги горели в ярком пламене, да ещё и группами, героя придётся неплохо развить. Сначала играть будет достаточно тяжело, да и в дальнейшем слабость в ближнем бою останется, а нехватка запаса здоровья будет отличительной чертой героя.

Воином в Skyrim напротив играть просто, даже перки поначалу не нужны. Тут нужно лишь определиться с выбором оружия, и брони. Оба этих решения нельзя назвать слишком сложными, так как в отличие от школ магии, выбор сводится к одному из двух. Лишь два типа брони: лёгкая и тяжёлая присутствуют в The Elder Scrolls 5, оружие также делится на одноручное и двуручное. Так что не только проходить игру воином проще, но и выбрать план развития героя легче. В итоге этот подход может привести к достаточно быстрой скуке от игрового процесса, хотя тут зависит от Ваших предпочтений и стиля игры.

Путь вора и наёмного убийцы выглядит наиболее интересным и захватывающим. Чем-то развитие навыков может совпадать с воином, так как даже вору не помешает развитие владения одноручным оружием, можно будет выбрать и какую-либо школу магии. Стоит обратить внимание на магию изменения или иллюзий, именно эти школы будут наиболее полезны вору. Скрытая атака, навык красться и стрельбы из лука пригодятся такому персонажу, но и в этом случае придётся выбирать наиболее нужные и полезные перки.

с луком на дракона

Подобное деление классов в TES 5 является грубым, но вполне оправданным. Пусть в игре Skyrim нет чёткого определения или выбора класса, но каждый новый уровень ставит нас перед выбором: какой перки изучить. Так что в итоге герой обретает характерные навыки и способности, пусть и без однозначного определения класса. Переучиться в Скайрим не получится без использования кодов, так что перспективы развития героя имеет смысл оценить и выбрать сразу. Часть навыков пригодится всем героям, так воровство будет эффективно всем персонажам, хотя можно обойтись лишь двумя перками в этом полезном навыке. В любом случае, планирование развития своего персонажа в ролевой игре Скайрим позволит воспользоваться наиболее сильными дополнительными способностями, что дают старшие перки. Однако острой необходимости в таком подходе нет, так как полностью испортить героя в Skyrim трудно, а большой выбор уровней сложностей поможет исправить ситуацию.


Skyrim
Автор: Голыгин Е.А.
дата публикации: 09.04.2012

Вернуться на страницу игры Skyrim
Узнать ответы на другие вопросы по The Elder Scrolls 5
Обсудить Skyrim на форуме
World of Tanks
танки - бонус коды - FAQ - моды
Skyrim
купить - скачать - прохождение - FAQ - моды
Diablo 3
купить - скачать - прохождение - FAQ
StarCraft 2
реплеи - карты - FAQ - прохождение - юниты
WarCraft 3
купить - скачать - реплеи - карты TFT - FAQ

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


главная скачать игры легендарные
поиск аптечка варкрафтера лучшие игры
Diablo Heroes 3 REG файлы
разделы реплеи warcraft 3 world of tanks
реплеи dota starcraft 2 стратегии
карты wc3 warcraft 3 RPG
скачать доту skyrim онлайн игры
карты homm 3 diablo 3 IT раздел

Условия использования ARBSE.
© 2005-2024, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.