arbse.net
Главная Разделы Купить Скачать Поиск
Железо Ноутбуки Консоли Заметки IT
YouTube Новости Лучшие RPG Стратегии

Спецпредложение! Комплексная информационная поддержка ARBSE вашей игры или проекта
HOMM4: GS
HOMM4: GS HOMM4: GS
HOMM4: GS HOMM4: GS

Heroes of Might and Magic IV: The Gathering Storm.
Системные требования
Операционная система: Windows 95/98/Me/2000/XP;
Процессор: Pentium II 300Mhz (рекомендуется 450Mhz и быстрее);
Оперативная память: 128 Мб (рекомендуется 256 Мб и больше);
Видео: 4 Мб SVGA, совместимая с DirectX 8.0, разрешение не ниже 800х600;
Звук: DirectX 8.0 совместимая звуковая карта;
CD-ROM: 4х-скоростной
Управление: клавиатура, мышь.
Вступление.
Итак, Heroes4: GS является четвёртой частью знаменитой серии пошаговых стратегических игр. Немного о сюжете игры. Пять героев объединили свои усилия в борьбе с силами тьмы. Каждый из них направился в определённую область, чтобы помешать надвигающемуся шторму, а затем вновь объединится. Кампаний в игре представлено 6. То есть за каждого героя в отдельности, а затем за всю группу. Но речь в обзоре пойдёт не о кампаниях, а о самой игре.

Глава I: Техническая составляющая.
Чем же нас может порадовать Heroes4 в данном отношении, сильно ли отличается графика, и звук от третьей части серии игр. Графика претерпела серьёзнейшие изменения. Прежде всего, это касается разрешения экрана. Оптимально игра выглядит на разрешении 1280 на 1024, однако объекты кажутся немного мелкими, но совсем чуть-чуть. Дело в том, что на более низком разрешении панель состояния (показывает имеющиеся ресурсы, города, героев) занимает слишком много места и серьёзно уменьшает область обзора. Но прорисовка объектов и их анимация выполнена на самом высоком уровне. Иногда забываешь, что это двумерная игра.
Глава II: Первое впечатление.
Первый запуск оставляет весьма приятные ощущения. Объекты на карте прорисованы настолько тщательно и красиво, что можно несколько минут рассматривать прорисовку, хорошо выполнена анимация гор, лугов, шахт и т.д. (т.е. практически все объекты анимированы в игре). Благодаря анимации картинка кажется вполне живой, что не может не радовать. Герои и не только передвигаются по карте очень даже не плохо, вполне реалистично. Итак, теперь заходим в замок. Прорисовка и анимация строений на столь же высоком уровне. А вот фоновая картинка не всегда подходит к замку соответствующего типа. Т.е. замок природы может находиться в пустыне. Дело в том, что в игре, в отличие от Heroes3 фоновая картинка напрямую зависит от типа территории, на которой находится замок. Именно поэтому в ущерб красоте пейзажа получена реалистичность. Итак, как же выглядит бой? Прорисовка территории и её анимация выполнены стандартно хорошо, чего нельзя сказать о воинах. Их прорисовка критики не вызывает, но к анимации есть серьёзные, но не критичные претензии. Что касается существ животного происхождения, то их анимация находится на весьма приличном уровне. А вот человекоподобные существа передвигаются, мягко говоря, не очень реалистично. Но к этому можно привыкнуть и с этим можно и нужно смириться. Так как это замечание не является критичным.
Глава III: Изменения.
Что же изменилось в игре, помимо графики? Геймплей подвергся значительным изменениям. Добыча и использование не претерпели серьезных изменений. Однако золота в абсолютном значении в игре стало меньше. Однако баланс добычи и потребления сохранился. В замке можно строить жилища монстров пяти уровней. Можно построить два жилища монстров первого уровня и по одному (на выбор из двух) жилищу монстров второго, третьего, четвёртого уровней. То есть теперь нужно выбирать какой вид монстров данного уровня Вы будете строить (например, наг или джинов). В некоторых случаях выбор весьма очевиден, но, в основном, приходится обдумывать свой выбор. Теперь нет необходимости строить улучшенные жилища, так как их теперь просто не существует. Весьма удобным нововведение является появление караванов. Теперь Вы можете заказывать караваны на доставку монстров из одного пункта в другой, что весьма и весьма удобно. Ещё более глубоким изменениям подверглось военное дело и собственно герои и их роль в игре. Начнём с главного. Все монстры относятся к одной из 6 групп. Пять из них соответствуют школам магии (природа, жизнь, порядок, хаос, смерть) и существа, принадлежащие замку Stronghold. В этом замке нельзя строить башню магов! Соответственно из 5 школ магии 4 враждебны друг другу (жизнь-смерть, порядок-хаос). Герои теперь напрямую участвуют в битвах, находясь на поле боя. Герой, прокаченный на боевые навыки (идеален варвар), может за два удара убить 7-10 чёрных драконов! Однако герой-колдун, как и любой другой, может быть убит. Изменилась система вторичных навыков и степень. Правда, в городе можно оживить героя, но если доставить туда его труп. Изменилась схема боя. Раньше было удар, затем ответ, теперь атака и оборона происходят одновременно. Причём дистанционные атаки на лучников, не остаются без ответа. Часть существ перекочевали из третьей части игры, многие их характеристики были изменены. Однако появились новые монстры, новые навыки и т.п. Теперь нейтральные отряды, охраняющие шахты, могут передвигаться и атаковать, когда поблизости оказался чей-нибудь отряд.
Глава IV: Проблемы.
Всё сказанное, в основном, относится к плюсам игры, теперь же пора рассказать о явных минусах Heroes4, а их немало. Начнём с того, что в игре не очень тщательно сбалансированы силы сторон. Непосредственное участие героев в битвах, на мой взгляд, не является удачным нововведением. Но главным минусом игры, на мой взгляд, является AI, настолько тупой, насколько это возможно. С компом играть просто неинтересно, так как он поражает своей тупостью, как на глобальной карте, так и на боевой. Особенно радует осада и оборона замка. Мало того, что она выполнена отвратительно, но ещё и действия компьютерного противника гармонично отвратительны. У замка теперь есть ров, стоя в котором существа получают отрицательные бонусы к своим характеристикам, башни-площадки, стоя на которых существа получают положительный бонус к способностям, стены, которые невозможно разрушить, ворота, разнести которые не представляется сложным. Одним словом, осада замка выполнена не лучшим образом. Комп настолько туп, что на высоких уровнях сложности, когда даже базовые шахты хорошо охраняются, компьютерные войска не могут победить своих собратьев по разуму. Всё бы было не так уж плохо, если не было бы Heroes3 и Heroes2, где AI очень хорошо развит, играть с компьютером очень интересно.
Глава V: Заключение.
Не смотря на серьёзные недостатки игры, играть в неё стоит, когда надоест играть в Heroes3. Хорошая графика игры и знакомые концепции игры исправляют плачевное положение геймплея. Но играть в игру всё же стоит.


Автор: Голыгин Е.А.
Рейтинг:70/100
дата публикации : 22.01.2005

 

Вернуться на страницу игры HOMM4: GS
Обсудить HOMM4: GS на форуме

World of Tanks
танки - бонус коды - FAQ - моды
Skyrim
купить - скачать - прохождение - FAQ - моды
Diablo 3
купить - скачать - прохождение - FAQ
StarCraft 2
реплеи - карты - FAQ - прохождение - юниты
WarCraft 3
купить - скачать - реплеи - карты TFT - FAQ

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


главная скачать игры легендарные
поиск аптечка варкрафтера лучшие игры
Diablo Heroes 3 REG файлы
разделы реплеи warcraft 3 world of tanks
реплеи dota starcraft 2 стратегии
карты wc3 warcraft 3 RPG
скачать доту skyrim онлайн игры
карты homm 3 diablo 3 IT раздел

Условия использования ARBSE.
© 2005-2024, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.