arbse.net
Главная Разделы Купить Скачать Поиск
Железо Ноутбуки Консоли Заметки IT
YouTube Новости Лучшие RPG Стратегии

Спецпредложение! Комплексная информационная поддержка ARBSE вашей игры или проекта
Stronghold: Crusader
Stronghold: Crusader Stronghold: Crusader
Stronghold: Crusader Stronghold: Crusader

Castle Sim
Надо признать, симуляторы замковой жизни среди ПК-игр встречаются не столь часто. Мы все прекрасно помним культовые Wolfenstein, Prince of Persia, которые чистокровными экшенами, чье действие происходит в темных и не очень уютных подземельях и придворных территориях каменных бастилий. После недолгого затишья в рядах игр, так или иначе связанных с замками, Firefly Studios предлагает нам игру более глобальную, концептуальную и оригинальную. Речь сейчас идет о Stronghold, ставшей, по сути, наиболее яркой и насыщенной игрой в жанре стратегия/симулятор замка.
После совсем недавно провалившегося Stronghold 2 игровому сообществу неравнодушному к средневековью оставалось только вернуться в мир довольно удачного адд-она Stronghold: Crusader, о котором пойдет речь на близжайших строках.

Инструктаж, сэр.
Я постараюсь рассказывать так, чтобы все было максимально понятно даже тем, кто ниразу не играл в первый Stronghold и имеет о нем весьма посредственное представление. Так что, к привычному перечислению нововведений вернемся чуть позже.
Итак, если посмотреть на S:C под более привычным углом, то окажется, что перед нами самая обыкновенная стратегия, чем-то похожая на Age of Empires, коих в мире развелось несчетное количество. Здесь вам и ресурсы, и куча всевозможных построек, и электронные враги, и глобальные битвы... Поначалу игра даже слегка отталкивает: появляется какое-то ощущение аляпистости, просроченности. Добавляет дров в печку устаревшая, корявая графика. Вот такими "приятными" сюрпризами встречает нас Stronghold. К тому же, особенно внимательные игроки могут учуить резкий запах бюджетности. Не знаю, что за порча наложена на эту игру, но именно так она принимает геймеров. Однако, внешность бывает обманчива. Самые стойкие получат награду за свою терпеливость. А именно то, что игра отказывалась показывать в самом начале. Эти вещи делают S:C воистину оригинальной стратегией. Симулятором обитателей средневековой крепости. Первое, что сразу бросается в глаза, так это моментальная постройка зданий. Т.е. вы наводите мышь на необходимую постройку, переводите курсор на желаемое место на карте, нажимаете один раз и- вуаля! Постройка уже на месте, а свободный крестьянин идет на выполнение обязательств. Другим словом, крестьяне (или рабочие, кому как привычнее) вам неподвластны. Ими распределяется великий и могучий AI. Привыкаешь болезненно, т.к. долго не можешь понять, почему эти чертовы человечки не выделяются и не идут рубить лес или добывать руду. Но вспоминая о геймплее, который заложен в S:C лишь встряхиваешь головой и пытаешься приспособиться. В последующее время такой расклад даже облегчает жизнь, ведь уже нет необходимости шнырять камерой по всей карте в поисках затерявшегося юнита. Единственный минус в таком управлении заключается в том, что при нападении противника вы не сможете отозвать своих рабочих на время битвы. Так что, юниты падают от клинков вмиг, как подкошенные. Впрочем, разработчики видимо это учли и сделали создание новых юнитов процессом мгновенным, совершенно не требущим времени.
Есть в игре таккая фишка как репутация. Она определяет отношение населения к властелину, который представлен ввиде мускулистого героя, важно расхаживающего по своим владениям. Однако, сразу разочарую любителей Warcraft III, т.к. герой в Stronghold, в отличие от брата по званию в W3, не обладает системой прокачки, умением собирать артефакты и т.д. Это всего лишь обычный VIP-юнит с большим запасом здоровью и мощным уроном. Если он погибнет, то игра немедленно сообщит о поражении. Ибо без умного и смелого предводителя жизнь замка невозможна. Вернемся к репутации. Если она окажется низкой, то население просто откажется подчиняться вам. А не будет должной популяции- не будет и победы. За параметром популярности следить необходимо очен пристально, не допуская его падения, которое достигается весьма естесственный способами. Вот подумайте, за что бы вы стали больше уважать президента страны или, на худой конец, мера города? Даже не пытаюсь представить, о чем сейчас подумали особо "скромные" граждане, но среди перечисленного явно присутствовали пункты "низкие налоги" и "увеличенная зарплата". Именно эти показатели влияют на вашу популярность. Делаете низкие налоги и увеличиваете количество харчей (зарплата в игре выдается именно в такой форме)? Отлично, приятный голос сообщит, что "люди восхищаются вами, мой лорд!". Решили устроить в замке тиранию и показывать козью морду каждому встречному? Расплачивайтесь, народ очень быстро объяснит вам, что такой расклад его явно не устраивает. Также свой авторитет можно поднять путем возведения различных развлекаловок. Это могут быть пивнушки, красивые архитектурные строения, майские шесты, храмы. Очень примечательно, что население замка ведет полностью самостоятельный, активный образ жизни. AI- человечки свободно перемещаются между постройками, общаются, занимаются своими делами... Чувствуешь, что виртуальный замок действительно жив, а это идет игре только в плюсы.
В Stronghold присутствует очень интересная система построек, их взаимосвязей. А связаны они довольно важными в стратегической игре нитями под названием логика. Скажем, решили вы соорудить пекарню. Но что необходимо в реальной жизни для выпечки хлеба? Правильно, мука. Но а где эту муку взять? Конечно же, промолов пшено (которое собирается на полях) на мельнице. Вот такой кооператив получается. И так связаны практически все необходимые для развития постройки, поэтому прежде, чем что-то создавать, подумайте, а не нужно ли что-то еще? как в реальном мире?
Что касается количества, то зданий в S:C предостаточно. Не сказать, что каждое играет особо важную роль в геймплее, но оно хоть чем-то полезно.

Одни увеличивают популярность, другие "куют" из местных молодцев пехотинцев, остальные приносят ресурсы и добавляют всяческие бонусы. Главное- суметь рационально расположить постройки по территории и не допустить истоящения ресурсов, которые могут понадобиться в самый критический момент. Интересно и то, что вся карта с самого начала сценария уже доступна вашему взору: вы без труда понаблюдаете за развитием противника, выявите его сильные и слабые стороны, что просто необходимо для разработки действительно продуктивной стратегии. Советую использовать фишки в Stronghold на все 100, ибо это поможет одержать победу над могучим искусственным ителектом. Впрочем, почему над AI? Stronghold поддерживает игру по сети, т.е. вы преспокойно сможете найти "натуральных" соперников в интернете или сразиться с приятелями по телефонной линии (по модему). Благо S:C не особо прожорлив по отношению к скорости соединения и имеет смешные по нынешним меркам системные требования.
Если вы не против, давайте опять вернемся к тактике. Как всегда, доминирующими являются два приема: так называемая отсидка и агрессия. В первом случае мы тихо-мирно сидим в своей цитадели, копим армию и никого не трогаем. Во втором- буквально с первых минут направляем на противника те ничтожные отряды, которые удалось скопить за небольшое время, тем самым пытаясь хоть как-то помешать его развитию. Обычно в любой стратегии можно порекомендовать ту или иную тактику, но только не в Stronghold. Из-за нестандартного геймплея и жанровых нововведений порекомендовать определенную тактику очень сложно. Лично мое мнение- использование и той и той тактики в зависимости от уровня развития и обстановки. Т.е. ваши действия должны быть динамичными и четко обдуманными. Но сразу отмечу, что геймплей в Stronghold вполне себе спокойный, в отличие от того же Warcraft III. Сама по себе Stronghold- игра не особо зрелищная. Здесь нет батальных, кровавых и красивых сцен, все ограничивается стычкой пары десятков юнитов (которые, кстати, очень похожи на неровные объекты, состоящие из кусков разноцветных пикселей), вкупе с ужаснейшой анимацией и средней озвучкой. Но что вы хотите от двумерной стратегии да еще и 3-4 летней давности (но даже тогда анимацию можно было сделать в разы лучше)? Сильно подкачал и AI. Туп, нелогичен, предсказуем, иногда глючен. Играть все равно интересно, но впечатления, надо признать, портятся.
Теперь, наконец, вернемся к рассмотрению Stronghold: Crusader как адд-она к оригинальному Stronghold. Собственно, первое, что бросается в глаза- это ландшафт. Пустынные, песочные территории под палящим солнец, с редкими водоемами говорят о южности места действия. Игра охватывает период Крестовых Походов, поэтому приготовьтесь к пейзажам, знакомых по курсу всемирной истории. В дополнении разработчики создали новые постройки (включая родной всем стратегам лагерь наемников), сценарии и, конечно же, кучу захватывающи кампаний, сражаться в которых подчас ой как непросто.

Ваш выбор, сэр
Наверняка, многие сейчас задаются вопросом: играть ли в Стронхолд? Мой ответ однозначен: да, стоит. Пусть в игре присутствует множество недостатков, включая такие серьезные пороки, как слабый AI, плохая анимация и графика, но игрушка обладает весьма интересными фишками, захватывающим геймплеем, продуманными кампаниями. А уж тем, кто болеет средневековьем, различными походами и замками, Stronghold послужит лучшим лекарством от скуки, депрессии, болезней и других малоприятных вщей, делающих жизнь не такой, как ее хотелось бы ощущать.

Плюсы: захватывающий геймплей, интересные нововведения
Минусы: слабый AI, плохая графика и анимация

Stronghold: Crusader Автор: Федоренко Д.Г. aka Slayer
дата публикации : 26.02.2006

Вернуться на страницу игры Stronghold: Crusader
Обсудить Stronghold: Crusader на форуме

World of Tanks
танки - бонус коды - FAQ - моды
Skyrim
купить - скачать - прохождение - FAQ - моды
Diablo 3
купить - скачать - прохождение - FAQ
StarCraft 2
реплеи - карты - FAQ - прохождение - юниты
WarCraft 3
купить - скачать - реплеи - карты TFT - FAQ

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


главная скачать игры легендарные
поиск аптечка варкрафтера лучшие игры
Diablo Heroes 3 REG файлы
разделы реплеи warcraft 3 world of tanks
реплеи dota starcraft 2 стратегии
карты wc3 warcraft 3 RPG
скачать доту skyrim онлайн игры
карты homm 3 diablo 3 IT раздел

Условия использования ARBSE.
© 2005-2024, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.