arbse.net
Главная Разделы Купить Скачать Поиск
Железо Ноутбуки Консоли Заметки IT
YouTube Новости Лучшие RPG Стратегии

Спецпредложение! Комплексная информационная поддержка ARBSE вашей игры или проекта
Stronghold2: Советы по фортификации

Stronghold2: Советы по фортификации.
Общее.

Всю важность грамотного строительства фортификационных сооружений в игре Stronghold2 трудно переоценить. Ведь именно оборона замка от толп врагов является Вашим самым главным занятием. И от качества постройки защитных сооружений и ловушек зависит успех или провал обороны Вашего замка. В данной статье будут представлены несколько советов, которые быть может, помогут повысить обороноспособность Вашего замка.
Совет 1: собственный план строительства.
Стройте укрепления по собственным соображениям в зависимости от конкретной территории. Зачастую исходный замок, который Вам предлагают оборонять, слаб в стратегическом плане. Поэтому следует его достроить до необходимых масштабов вручную, это средство может увеличить обороноспособность замка на порядок.

Совет 2: лучники и преимущество в высоте.
Основными защитниками замка, бесспорно, являются лучники. Чем протяжённее стены замка, тем больше лучников их должно охранять. Разница высот имеет определяющее значение в величине повреждений, которые наносит лучник, поэтому, чем выше находится лучник, тем больше повреждений он наносит. Наличие рядом с лучников жаровни также немного увеличивает величину повреждения. Размещение лучников на стенах обладает целым рядом недостатков. В таком положении лучник слабо защищён, а отсутствие брони у лучника ещё более обостряет этот недостаток. При штурме замка стены могут быть повреждены катапультой или штурмовые войска могут пробраться на стены при помощи штурмовых лестниц. Любые их этих вариантов приведут к неминуемой смерти лучников. К тому же на стенах выигрыш в высоте не так уж велик. Лучшее место для лучников – это башня. Причём чем выше и больше башня, тем лучше.
Совет 3: для чего нужны юниты ближнего боя на стенах?
Ответ очевиден. Для успешного штурма укреплений совершенно необязательно сносить все постройки, ведь есть и другой способ. Вражеские воины могут попасть на стены при помощи штурмовых лестниц. А стрелки очень плохи в ближнем бою. Если пробралось немного врагов, то их ещё можно уничтожить стрелками, но часто это сделать невозможно. В таком случае буквально за несколько минут Ваши стройные ряды лучников и стрелков падут под натиском штурмовых сил противника. Для блокирования этой лазейки просто необходимо устанавливать некоторое количество войск ближнего боя на стенах. Они будут скидывать вражеские штурмовые лестницы и окажут достойное сопротивление появившемуся на стенах врагу. Но здесь проявляются некоторые трудности. Юниты на стенах плохо не защищены от вражеских стрелков и могут пострадать от ударов катапульт. Можно разместить на стенах воинов, которых не очень жалко. Они будут скидывать лестницы, но не смогут оказать сопротивление врагу на стенах. Можно разместить более дорогих воинов, но возможные потери здоровья замку явно не прибавят. Здесь необходимо найти тонкую грань баланса. На стенах можно разместить немного мощных юнитов, а остальных держать неподалёку от стен. Если враг проберётся на стены, то можно быстро подтянуть резервы. Времени должно хватить, так как сильные защитники смогут задержать врага на достаточно продолжительное время. Для этих целей хорошо подходят монахи.
Совет 4: артиллерия.
Артиллерия нужна не только для штурма замка, но и для его обороны. Понятно, что осадные машины врага необходимо как можно быстрее уничтожить, а лучше уничтожить лагерь осады, тогда производство осадных машин врага прекратится. Не стоит недооценивать и собственные осадные машины. Катапульты отлично уничтожают пехоту. Вовремя произведённый залп с опережением может значительно сократить армию врага количественно. Использование, как в наступательных, так и в оборонительных целях просто необходимо для успешного прохождения игры.
Совет 5: Экономика.
Только экономически сильный замок может противостоять сильному врагу, поэтому значение экономики трудно переоценить. У замка должна быть прочная сырьевая база, так как строительство всевозможных укреплений требует уйму сырья. А тренировка боеспособной армии требует ещё больше усилий. Более подробно о грамотном развитии экономики можно узнать на сайте www.arbse.net в статье по Stronghold2 «Экономика и жизнь замка». Хотя компьютерный противник достаточно редко разрушает Ваши мирные постройки, я советую все жизненно важные строения располагать за крепостной стеной. Если это не удаётся сделать, можно построить рядом со строение башню и расположить там гарнизон, в основном состоящий их стрелков. Для дешёвой и достаточно надёжной защиты самих лучников можно просто-напросто замуровать вход в башню. Если и на защиту такого рода не хватает средств (да и в любом случае), весьма предпочтительно строить строения с укромных местах, подальше от путей «миграций» врагов.
Совет 6: Катящиеся брёвна.
Данный тип ловушек в Stronghold2 является элементом грубого дисбаланса в игре. Разрушительная сила ловушки просто превосходит всяческие ожидания, а смешная стоимость в 200 золотых вызывает некоторые вопросы к разработчикам. Вовремя выброшенные брёвна могут уничтожить практически всю армию врага. А если Вам лень подбирать нужный момент, то стоит построить брёвна по всему периметру стен. Это простая мера сделает замок практически неприступным и значительно облегчит Вам жизнь. От коврового метания брёвен не спасётся даже самый прыткий копейщик. На разрушительную силу брёвен сильно влияет высота, с которой они были запущены в неприятеля. Мощь брёвен является грубым просчётом разработчиков, из-за чего баланс в Stronghold2, и без того весьма кривой, сильно пострадал.
Совет 7: Ловушки.
Не стоит недооценивать и другие, пусть и менее разрушительные, ловушки. Ловушки с шипами требуют для строительства только дерево, которого на средних и поздних этапах игры собирается на складах в избытке. А польза от ловушек весьма ощутима. Как приятно смотреть на то, как три вражеских мечника, словно кирпичи валятся в яму с шипами. Хотя ловушки и не могут уничтожить армию врага или нанести ей критические повреждения, но ослабить армию врага им вполне по силам. А, учитывая большое разнообразие ловушек, их польза значительно возрастает.

Автор: Голыгин Е.А.
дата публикации : 09.08.2005
 

Вернуться на страницу игры Stronghold2
Обсудить Stronghold2 на форуме

World of Tanks
танки - бонус коды - FAQ - моды
Skyrim
купить - скачать - прохождение - FAQ - моды
Diablo 3
купить - скачать - прохождение - FAQ
StarCraft 2
реплеи - карты - FAQ - прохождение - юниты
WarCraft 3
купить - скачать - реплеи - карты TFT - FAQ

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


главная скачать игры легендарные
поиск аптечка варкрафтера лучшие игры
Diablo Heroes 3 REG файлы
разделы реплеи warcraft 3 world of tanks
реплеи dota starcraft 2 стратегии
карты wc3 warcraft 3 RPG
скачать доту skyrim онлайн игры
карты homm 3 diablo 3 IT раздел

Условия использования ARBSE.
© 2005-2024, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.