arbse.net
Главная Разделы Купить Скачать Поиск
Железо Ноутбуки Консоли Заметки IT
YouTube Новости Лучшие RPG Стратегии

Спецпредложение! Комплексная информационная поддержка ARBSE вашей игры или проекта
Elastomania
Elastomania Elastomania
Elastomania Elastomania

Вот скажите, какими вы привыкли видеть игры про мотоциклистов? Какими бы ни были ваши представления об этом жанре, сколько бы вы ни играли во всякие Motocross Madness'ы, сколько бы вы не созерцали экстремальных трасс со множеством препятствий и опасностей, но, однажды увидев Elasto Mania, ваши представления о жанре "симулятор мототриала" сильно изменятся.

Сказ о мотоциклистах, яблоках и ромашках

По традиции начнем с сюжета игры. Все гораздо проще, чем вы думаете. Дело в том, что сюжета, как такового нет. Зато есть определенная цель, которой пропитаны все уровни (левелы) игры. Цель, которую вы пытаетесь достичь, просижывая долгие холодные вечера у мерцающего экрана монитора, забыв о еде, отдыхе и делах. Если вкратце, то она такова: управляя байком, как можно быстрее собрать все яблоки на уровне (!да-да, вы не ослышались, именно яблоки!) и добраться до ромашки, которая и будет являться концом левела. В итоге компьютер выводит общее время прохождения трассы и заносит его в таблицу рекордов. Хм, ничего особенного, скажете вы. Если бы я не был знаком с Elasto Mania, то, читая этот текст, подумал бы о том же. Но, черт возьми, какой же увлекательный у этой игры геймплей! Пройдя любую трассу, вас потянет на повтор, причем, если вы новичек, то с каждым новым проездом время будет постепенно улучшаться, т.к. вы постепенно научитесь чувствовать ход мотоцикла, понимать его физическую модель, предугадывать события. Впрочем, давайте не будем забегать вперед, и сначала поговорим об основных особенностях геймплея этой аркады.

Геймплей

Основными составляющими рецепта успеха Elasto Mania являются: ее полная двухмерность (вид сбоку), очень тщательно проработанная физическая модель мотоцикла, красочная, не отвлекающая графика. Мотоцикл реагирует на все изменения поверхности трассы: здесь взлет, тут резкое приземление, раз бугорок, два бугорок, подскок...

Иногда это может сыграть роковую роль: "потеряв управление" байком, можно запороть уровень, пролететь мимо яблока или заведомой ромашки. Кстати, запороть левел можно двумя способами: налететь на так называемый киллер, или допустить удар мотоциклиста (именно мотоциклиста, а не сам байк) о землю или препятствие. Причем происходит это настолько быстро, что не успеваешь и глазом моргнуть- для успешной игры в Elasto Mania надо обладать нешуточной реакцией и умением быстро находить выход из сложившейся ситуации. Я еще не говорю, что поначалу в елму зверско трудно играть: без спецподготовки и малейшего представления об особенностях игры невозможно пройти даже первый уровень. Но это, так сказать, только на первое время. Потом вы научитесь уверено " держаться в седле " и преспокойно ездить на практически любых трассах.

Управление и основные приемы

Мне кажется, что даже после прочтения всего вышележащего текста у вас сформиловалось очень посредственное представление об игре. Остается много непонятного и невыясненного, в том числе вам еще ничего не известно об управлении. Стрелка "вперед" предназначена для горизонтального перемещения мотоцикла и его разгона, "назад" для торможения, "вправо" и "влево" совершают так называемый AloVolt- приподнятие мотоцикла на переднее или заднее колесо (зависит от нажатой вами кнопки и текущего направления езды).Направление езды изменяется с помощью клавиши "пробел". Также, если одновременно нажать клавиши "вправо" и "влево", то произойдет SuperVolt- быстрая "раскрутка" мотоцикла "вокруг своей оси". А теперь попытайтесь себе это представить:). Дело в том, что рассказать, что такое Elasto Mania невозможно, это можно только показать...(c). Поэтому, сколько бы я ни пытался, вы не сможете понять некоторые моменты игры, читая текст... Скажу только вот что: alovolt и supervolt являются одними из главных составляющих Elm'ы, с помощью которых можно делать всяческие трюки, на которых, так сказать, и основывается практически весь геймплей игры. Вы учитесь, пытаетесь, нервничаете, но все же добиваетесь желаемого: улучшение результата на левеле. Умение быстро с ориентироваться и нажать на нужную кнопку и сделать тот или иной финт, сохранив при этом байкера в целости и сохранности - в Elasto Mania считается мастерством, развить которое удается не каждому...
Не стоит также забывать о физике в игре. Мотик прыгает и скачет, иногда вытворяет такое, что и во сне не виделось... Как вам растяжение колес по горизонтали, так что весь агрегат становиться чуть ли не длиной, в 5 раз превышаюшую стандартную? Или прыжок мотоцикла с заднего колеса (в елмерских кругах этот трюк называется стрелок) и его подлет на очень неприличную для байков высоту? И это далеко не все... В общем, скучать вам в этой игре никогда не придется.
Сильно раздражают баги в игре: бешенные глюки с физикой, постоянные вылеты в "форточки" и еще пара малоприятных сюрпризов.

Графика, звук

Как я уже писал в начале статьи, графика Elasto Mania полностью двухмерна. Лишь такие объекты, как яблоки, ромашки и киллеры, обращаясь вокруг себя, создают иллюзию объема, но не более. Тем не менее, текстуры земли и объектов выглядят довольно симпатично.
Звук обычный. Во время езды слышен рев мотоцикла, а музыкального сопровождения нет. Впрочем, оно здесь и не нужно- достаточно перед запуском игры включить любимые композиции в Winamp'e и наслаждаться.
В Элму можно комфортно играть практически на любом ПК, об этом явно говорят системные требования.
Игра поддерживает "шкурки"- LGR'ы, которые изменяют все или часть текстур, а также внешний вид самого байкера.

Эластоманизация

Товарищи геймеры! Отставьте хоть на минутку ваши Думы и Халф-Лайфы! Игры вроде Elasto Mania попадаются не столь часто, и порой способны затянуть похлеще какого-нибудь новорожденного блокбастера. Поэтому, что называется, не упустите момент. Elma'а лежит в открытом для скачивания доступе, а ее общий размер установочного файла = 1 мб.
Теперь немного об истории игры. Датой ее создания считается 2000 год. Тогда елма была не столь известна, играло в нее только совсем небольшое колличество человек по нынешним меркам. Однако, совсем скоро ситуация изменилась. В игру стали затягиваться все больше и больше народу, забрасывая всякие там Counter-Strike и Unreal Tournament. Формировалось комьюнити, игровые команды, разбросанные по всему миру, появлялись новые апдейты и заплатки, а также новые уровни, созданные самими игроками в редакторе, прилагающемся к игре. Организовывались турниры, игра получала различные награды от игровых журналов и крупных интернет-ресурсов. Собственно, о турнирах. Пройдя какой-то уровень с наилучшим временем, игрок должен отослать реплей этого прохождения на специальный сервер, где его посмотрят и присудят место в таблице рекордов. Вообще реплеи очень важны для новичков. Просматривая реплеи профессионалов, можно довольно быстро научиться неплохо ездить. Это что касается дополнительных уровней. В стандартных же (а их, ни много ни мало, 54) дело обстоит несколько иначе. Все рекорды записываются в специальный файл stats.txt, также здесь выводится Total Time- сумма времен на всех уровнях игры. Чтобы узнать, профессионализм вашего Total Time достаточно найти специальную таблицу (так называемые таргеты). По ней вы быстро поймете, какой статус соотвествует вашему тоталу. Всего их 5: beginner, ok, good, professional, world class.
Существует в мире ЕластоМании такое понятие, как команда. Люди со всех концов страны (или нескольких стран) объединяются , проходят уровни, обмениваются по почте реплеями, общаются на командных форумах. Сейчас существует очень много команд и постоянно появляются новые.

Итак, что мы имеем в итоге? Увлекательную аркаду с мощным геймплеем, простенькой графикой и с огромной армией фанатов? Да, собственно, это и была краткая характеристика ElastoMania. Напоследок хочу вам сказать: даже если вы с прохладицой относитесь к различным двумерным сумасбродным игрушкам, все равно выкройте минутку и скачайте еласто манию, попробуйте ее, что называется, на зуб.

Плюсы: затягивающий геймплей, куча разных трюков, низкие сис. требования, нераздражающая графика, поддержка "шкурок" (LGR), возможность записи и просмотра реплеев для наращивания скилла езды, встроенный редактор уровней.
Минусы: глючность, звук можно было сделать "поинтереснее".

Elastomania Автор: © Федоренко Д.Г. aka Slayer
Рейтинг:N/A
 

Вернуться на страницу игры Ealstomania
Обсудить Elastomania на форуме

World of Tanks
танки - бонус коды - FAQ - моды
Skyrim
купить - скачать - прохождение - FAQ - моды
Diablo 3
купить - скачать - прохождение - FAQ
StarCraft 2
реплеи - карты - FAQ - прохождение - юниты
WarCraft 3
купить - скачать - реплеи - карты TFT - FAQ

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


главная скачать игры легендарные
поиск аптечка варкрафтера лучшие игры
Diablo Heroes 3 REG файлы
разделы реплеи warcraft 3 world of tanks
реплеи dota starcraft 2 стратегии
карты wc3 warcraft 3 RPG
скачать доту skyrim онлайн игры
карты homm 3 diablo 3 IT раздел

Условия использования ARBSE.
© 2005-2024, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.