arbse.net
Главная Разделы Купить Скачать Поиск
Железо Ноутбуки Консоли Заметки IT
YouTube Новости Лучшие RPG Стратегии

Спецпредложение! Комплексная информационная поддержка ARBSE вашей игры или проекта
Battle.net

Arbse > Общий раздел > Battle.net

Battle.net

Первый остаётся лучшим, хоть и не обрёл лидерства.

Альтернативные названия: battle.net, служба battle.net, служба игры по сети в игры Blizzard, история, принцип battle.net.

Факт бесспорный – очень много материалов на arbse.net посвящено играм Blizzard. Что не удивительно, ведь я сам предпочитаю игры этого разработчика. При поиске причин такого успеха и любви фанатов игр Blizzard волей или неволей приходишь к мысли о battle.net. Как правило, счастливые и не очень обладатели пиратских версий Диабло, Варкрафтов, Старкрафтов, не могут оценить всей силы и удобства этого сервиса онлайн баталий. Большинство же владельцев лицензий хорошо себе представляют, что такое battle.net и с чем его, как говориться, едят. Так или иначе, эта статья целиком и полностью посвящена сервису онлайн игры от Blizzard – battle.net’у.

Прошлое сервиса Battle.net

Быть первым в любой области, от бытовой до глобальной, не только тяжело. Помимо этого, нужно первым дойти до какой-то мысли, идеи, выполнить её реализацию. Но и после первого успеха, если он, конечно же, будет, нужно поддерживать свои позиции, так как приход конкурентов во вновь созданную область просто неизбежен. Battle.net – стал первым сервисом онлайн (сетевых) игр.

Если быть уж совсем точным, то аналогичные сервисы уже были в то время, но ни удобством не качеством они не отличались, при этом для их использования требовались дополнительные программы. А у Blizzard всё просто, зашёл в игру, выбрал режим игры по battle.net, и играешь.

Что ещё нельзя не отметить, battle.net – сервис от Blizzard только для игр, выпущенных Blizzard. Это подкупает, в прямом и переносном смысле. Высокой степень оптимизации и совместимости игр с сервисом. Стоит ли говорить, что популярность battle.net и игр Blizzard находятся в жёсткой, прямой зависимости. И, как мы знаем, популярность последних (игр) очень и очень неплохая. Особенно на заре образования battle.net шёл активный рост числа пользователей, второй расцвет пришёлся на эпоху Вов. Несмотря на то, что есть сервисы онлайн баталий с большим числом, что называется, абонентов, battle.net не растерял популярности, а, что куда важнее, своей актуальности и уникальности.

Пока Blizzard будет выпускать хорошие, а то и лучшие компьютерные игры, battle.net будет популярен и востребован. Закончим главу небольшой справкой, которая свяжет канву всей статьи о battle.net на arbse.net в единое целое. Battle.net появился в далёком 1996 году, в ноябре месяце, тридцатого числа. Именно Diablo – первая игра Blizzard, в которой была включена поддержка многопользовательской игры через сервис battle.net. Вторым в списке стал легендарный Старкрафт, ну а далее все игры Blizzard поддерживали многопользовательскую игру через battle.net.

Diablo 1 Battle.net

Diablo 1 Battle.net Diablo 1 Battle.net

Вы можете даже не догадываться, что battle.net Diablo до сих пор работает. Да, да, первая игра с его поддержкой всё ещё в строю. Что ещё более удивительно, там не настолько безлюдно, как может показаться. Найти компаньона в Diablo 1 всё ещё возможно, причём это не настолько редкое событие. Как говорится, прошло столько времени, а всё прекрасно работает, за что большое спасибо разработчикам.

Не меньшее спасибо им хочется сказать за отсутствие проверки уникального ключа диска (cd-key) в Diablo.Так что и сейчас, скачав Diablo, можно отправиться на просторы battle.net в поисках напарника для уничтожения коварного Князя Тьмы, хоть и в игре. Именно с помощью более раскачанного мага мне удалось пройти мою любимую игру на уровне Hell, при этом в одиночку я бы не справился.

Напарник любезно уничтожал большинство врагов, особенно из свиты Diablo, я тем временем отсиживался по углам у стенок, так как силы были явно не равны. А вот самого главного демона удалось уничтожить, пока напарник был занят его приспешниками, щит маны незаменим для мага в Diablo. Заходите в раздел этой замечательной игры на abrse.net, там есть что вспомнить и почитать. Но есть и небольшие проблемы у Диабло.

Во-первых, герой хранится не на сервере battle.net, а локально, что даёт плодородную почву для читерства. Но, на сегодняшний момент, это не принципиально. Играют в первого Диабло сейчас мало, так что читеров ещё меньше, если они там вовсе ещё есть. Другой проблемой является – связь. Дело в том, что в игре можно либо создать сетевую игру, либо присоединиться к существующей. Сделать это можно лишь в случае, если связь до игрока, выступающего в роли сервера, достаточно хорошая. Если коротко, то далеко не к любой созданной игре у Вас получится присоединиться, так что поиск напарника может затянуться, хотя это и не так трудно.

StarCraft 1 Battle.net

Второй игрой с поддержкой battle.net стал StarCraft. Вообще, эта игра стала не только легендарной и культовой, но и одной из первых киберспортивных дисциплин. И, если Diablo сейчас живёт лишь в сердцах фанатов, то Старкрафт живёт полной, что называется, жизнью. Даже выход Wings of Liberty не похоронил ветерана, по игре по-прежнему проводятся престижные, в том числе и мирового уровня, турниры. А призовые фонды далеко не всегда уступают таковым для StarCraft 2. Относительно онлайна непосредственно на battle.net точных данных у меня нет, покупать лицензионный SC на данный момент практически бессмысленно, несмотря на относительно небольшую цену игры.

Так или иначе, StarCraft можно назвать самой живучей игрой от Blizzard, иногда дико смотреть живые стримы по Brood War по соседству с аналогичными по Wings of Liberty. Но, пожалуй, лишь следующая игра, действительно сделала battle.net массовым, хотя и век активной жизни у Diablo 2 получился не столь длинным. Но и по данному вопросу можно ещё поспорить.

Diablo 2 Battle.net

Да, у Diablo 2 были свои недостатки, чего только стоит весьма посредственная графика. Нет, прорисовка была более-менее, но вот более чем скромное разрешение экрана действительно раздражало. Но качество игры, атмосфера взяли верх, а сервис battle.net был как нельзя кстати. Массовые баталии, совместные походы на главных боссов игры.

Двухминутный мефран, орда мулов, гружённых уникальными вещами и редкими комплектами, маджик фаинд герои, основной герой, боты для поиска вещей, - всё это атрибуты игры в Diablo 2 через battle.net. И как забыть вайпы серверов, всю значимость события получения 99 уровня первым героем на хардкоре. Игра стала поистине культовой, многие фанаты затаив дыхание ждут выхода Диабло 3, и ждут они не зря, но третьей части легендарной серии посвящена отдельная глава статьи на arbse. Diablo 2 добавил массовости не только сервису Battle.net, но и расширил армию фанатов игр Blizzard по всему миру.

Несмотря на то, что серия Диабло, а точнее вселенная Санктуара является наиболее слабой (первое место прочно закрепилось за вселенной Варкрафта), это не было недостатком ни игры, ни всей серии. Далеко не всегда успех лежит в сложном сюжете или запутанной, словно шёлковая нитка, системе взаимоотношений рас и королевств. В классическом противостоянии Рая и Ада, где силы последнего явно превосходят, есть своя привлекательность, своя атмосфера.

WarCraft 3 Battle.net

WarCraft 3 Battle.net WarCraft 3 Battle.net
WarCraft 3 Battle.net WarCraft 3 Battle.net

Именно с этой игры началось моё личное прямое знакомство с системой Battle.net, причём уже спустя несколько лет после выхода не только Reign of Chaos, но и The Frozen Throne. Нет, с этими замечательными играми я познакомился ранее, но одиночная игра и прохождение кампании – это вовсе не то же самое, что игра на battle.net. Благо стоимость обеих копий игры не превышала на тот момент 350 рублей, да и сейчас не превышает. Трудно поверить, но в то время ещё был в ходу обычный модем, и задержки соединения делали условия игры, прямо скажем, далёкими от идеала, очень далёкими.

Много воспоминаний связано с WarCraft 3, и приятно, что осталось много полезных и интересным материалов на arbse.net не только по самой игре, но и руководство по игре на battle.net. Уникальным сочетанием программ для Варкрафта, патчей, модов и всего-всего стала аптечка варкрафтера, по сей день помогающая любителям этой замечательной игры.

Сейчас онлайн на Нортренде оставляет желать лучшего (около 1500 игр), однако с подбором соперников проблем и по сей день не возникает, во всяком случае, для моего уровня игры. Варкрафт породил много интересных карт, самой известной из которых стала Дота, также немало пиратских серверов предлагало свои услуги тем, кто не имел возможности играть на battle.net.

Сервис гарена до сих пор пользуется популярностью, но времена вара уже уходят, если не ушли вовсе. Профессиональная арена будет жить, мастера будут радовать нас красивой игрой ещё долго, свежие реплеи warcraft 3 это подтверждают. Но любители предпочитают StarCraft 2, за что их трудно упрекнуть. В погоне за модой, турнирами и приличными призовыми фондами в стан SC2 потянулись и многие госу из Варкрафта (из самых известных Moon, Grubby).

Помимо этого, третий Варкрафт познакомил с игровой вселенной, сделал её разнообразной, интересной и готовой к встречи новых героев, новой игры. События мира Варкрафта переросли достаточно простое противостояние орков и людей, не столь уникальное в фэнтезийном направлении. И, пожалуй, на WarCraft 3 закончилась эра классических игр Blizzard, целой эпохи компьютерных игр, уступившей своё место многопользовательским ролевым играм.

Классический Battle.net

Классический Battle.net Классический Battle.net
Классический Battle.net Классический Battle.net

Разделила эпохи культовая онлайн ролевая игра, ставшей самой массовой – World of WarCraft. И это несмотря на тот факт, что первой игрой, полностью поддерживающей, а главное, поддерживающей только новый вариант сервиса Battle.net стал StarCraft: Wings of Liberty. Дело в том, что после запуска в работу так называемого Battle.net 2.0, была открыта возможность по привязки своего аккаунта в Вове к учётной записи на battle.net. Но о новой версии сервиса поговорим в следующей главе, пока же вспомним классический вариант battle.net. Отрадно, что он по-прежнему работает, хотя и лишился стимула к развитию.

Старые игры, о которых речь шла ранее, по-прежнему заходят на battle.net по старинке, хотя теперь и их можно привязать к своему аккаунту на новом баттл нете. Нет в старом battle.net’е и привязки к социальным сетям, точнее к самой популярной социальной сети, ведь в то время и не было никаких социальных сетей, во всяком случае, такого массового распространения они не получили.

Наследие прошлого величия battle.net сохранило свою работоспособность, впрочем, как и более древние части, оставшиеся ещё от первого Диабло и Старкрафта. Однако будущее в виде очередных продолжений WoW, которые, без сомнения будут, SC2, Diablo 3, возможно, и принципиально новые проекты Blizzard будут уже поддерживать новый, ставший основным, сервис battle.net.

Battle.net v. 2.0

Battle.net v. 2.0

Разработка обновлённого сервиса battle.net началась примерно в 2009 году, возможно и раньше. Разработка обновлённого сервиса велась одновременно с разработкой Wings of Libety, так что именно эта игра и стала первой полностью и изначально поддерживающей обновлённый сервис. Именно после релиза игры, battle.net 2.0 стал основным, а старые сервисы, так называемых классических игр Blizzard, стал называться классическим. Одной из особенностей обновлённого сервиса стала возможность прикреплять свои игры к учётной записи battle.net.

Помимо этого новый баттл нет привязал, что называется, игры к своим серверам, что положительным образом сказалось на борьбе с пиратскими копиями и сторонними игровыми серверами. То есть, пиратских копий, к примеру, Wings of Liberty скачали чуть ли не больше, чем копий купили, но проку с них мало. Играть через battle.net из них нельзя, сетевую игру StarCraft 2 не поддерживает, а пиратских серверов с поддержкой Wings of Liberty нет и спустя почти год после релиза.

Да и качество игры меня приятно удивило, пинг практически не чувствуется в SC2 по сравнению в WC3. Нет теперь и проблем с закачкой необходимых карт, чтобы посмотреть реплей starcraft 2 с какого-нибудь турнира. В целом, стало лучше, чем было, особенно если Вам не жалко средств на лицензионную копию.

World of WarCraft Battle.net

World of WarCraft Battle.net

Сказать что-то вразумительное о Вове я вряд ли смогу, так как в игру не играл. Примечательно, что мне, как купившему Wings of Liberty, близзарды подарили самый первый Вов с 30 днями игры, я подарком так и не воспользовался, уж больно игра требует много времени. Относительно WoW и battle.net могу сказать, то, что поддержка обновлённого сервиса battle.net была добавлена в игру позже её выхода. Первоначально аккаунт в Вове не был привязан к учётной записи на battle.net, но потом появилась возможность их «подружить».

Ничего удивительного в этом нет, так как именно WoW является на данный момент профильным, а главное, самым денежным проектом Blizzard. Около 10 миллионов активных игроков и звание самой распространённой многопользовательской онлайн ролевой игры – это не шутка, а большой труд и ответственность. Недостаточно просто сделать хорошую игру, в случае MMORPG необходима бдительная и хорошая поддержка, чтобы людям было интересно играть. Но, перейдём к более понятной мне теме, теме StarCraft 2, благо материалов по игре на arbse.net предостаточно.

StarCraft 2 Battle.net

StarCraft 2 Battle.net StarCraft 2 Battle.net
StarCraft 2 Battle.net StarCraft 2 Battle.net

Первой игрой изначально поддерживающей только обновлённый сервис battle.net была Wings of Liberty – первая часть StarCraft 2. В общей сложности на разработку игры и обновлённого сервиса баттл нет было потрачено более 100 миллиона американских долларов, что, в принципе, уже окупилось только продажами Wings of Liberty, но считать чужие деньги не хорошо. Тем более что это инвестиция в будущее. Как минимум ещё две части StarCraft 2 (дополнениями их назвать язык не поворачивается) будут поддерживать обновлённый сервис battle.net. Стоит также с уверенностью ожидать как минимум парочку дополнений в Вов’у, ну и Diablo 3 точно будет поддерживать обновлённый сервис.

Diablo 3 Battle.net

Diablo 3 Battle.net

Несмотря на то, что даже не определена официальная дата выхода Diablo 3, известно, что игра будет поддерживать новый battle.net. Во-первых, это было и так очевидно, во-вторых, этот новый battle.net стал теперь форматом де-факто, то есть по-умолчанию. В-третьих, глупо было потратиться на разработку battle.net 2.0, а потом его не использовать.

Пока неизвестно, будет ли система подписки в Diablo 3, то есть нужно ли будет оплачивать игровое время. Мне кажется, что система подписки может быть введена лишь в резервациях (про них читайте, пожалуйста, в обзоре Wings of Liberty на www.arbse.net). И то я считаю, что Blizzard откажется от такой политики, так как она себя не оправдала, и не будет слишком дробить игровые сервера. Но, так или иначе, об этом мы узнаем после выхода игры. Пока же можно поиграть в другие игры на battle.net. А если нет лицензионной версии и покупать её нет никакого желания?

Пиратский Battle.net

А точнее, пиратские сервисы по типу Battle.net для игр от компании Blizzard. Это тема для отдельной статьи о сторонних серверах battle.net, которую Вы сможете найти в общем разделе на arbse.net. Тут лишь скажу, что сторонних серверов, на которых можно поиграть в игры Blizzard по сети есть немалое количество. На момент написания большинство серверов поддерживает классические игры, поддержки StarCraft 2 замечено не было до сих пор.

Вообще, отсутствие возможности простой сетевой игры в Wings of Liberty прочно привязала игру к официальному сервису battle.net, который, к слову, работает значительно лучше предыдущего. По ощущениям пинг (задержка сигнала) стал значительно меньше, во всяком случае, он теперь почти не ощущается. Так что выбор между официальными серверами battle.net и сторонними практически очевиден. Часть из них использует в адресе battle.net, но это всё фикция, настоящий баттл нет – battle.net и только.

Будущее сервиса Battle.net

Будущее популярного сервиса от Blizzard выглядит очень перспективно, хотя и не лишено некоторых опасений. Последние связаны с возможным снижением популярности игр этой компании, что маловероятно. Blizzard, как выпускали качественные игры, так и продолжают их выпускать. У Вов дела так же идут очень неплохо, так что ближайшего снижения популярности всего сервиса battle.net не ожидается.

Появление новых конкурентов пока тоже маловероятно, GameSpy хоть и обгоняет по числу подписчиков, но это принципиально другой сервис. GameSpy объединяет игры различных разработчиков, и является отдельной программой. Да, он занял свою нишу, но дальше вряд ли пойдёт. Если коротко, ясность будущего battle.net напрямую зависит от будущего игр Blizzard, их качества и популярности. И на данный момент оно видится мне если не совсем безоблачным, то вполне светлым.

Battle.net в 2018

Собственно компания Blizzard перешла к централизованной системе продажи и поддержки своих игр. Так что популярные проекты (Hearthstone, Overwatch, Starcraft 2, Diablo 3) и еже с ними распространяются через специально приложение Blizzard Battle Net App. Отсюда можно и купить игры, потом скачать и играть.

Классические проекты по типу Warcraft 3 и Diablo 2 всё ещё требуют по старинке собственной установки и подключения к battle.net непосредственно из самой игры. Для всех остальных проектов — процесс полностью автоматизирован.

Battle.net
Автор: Голыгин Е.А. (Evgenii Golygin)
дата публикации: 22.06.2011, обновлено 01.10.2018

Вернуться в общий раздел

World of Tanks
танки - бонус коды - FAQ - моды
Skyrim
купить - скачать - прохождение - FAQ - моды
Diablo 3
купить - скачать - прохождение - FAQ
StarCraft 2
реплеи - карты - FAQ - прохождение - юниты
WarCraft 3
купить - скачать - реплеи - карты TFT - FAQ

[Обратная связь] [Реклама на сайте] [Ссылки] [О сайте]


главная скачать игры легендарные
поиск аптечка варкрафтера лучшие игры
Diablo Heroes 3 REG файлы
разделы реплеи warcraft 3 world of tanks
реплеи dota starcraft 2 стратегии
карты wc3 warcraft 3 RPG
скачать доту skyrim онлайн игры
карты homm 3 diablo 3 IT раздел

Условия использования ARBSE.
© 2005-2024, Евгений Голыгин (Evgenii Golygin), Иркутск, Россия.
Работает под управлением BSE Site Control System.